Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 27 апреля 2020, вопрос №17977

помогите разобраться с антиотмывочным закон

здравствуйте, завтра в силу вступает в силу новый антиотмывочный закон, я работаю в сфере разработки, а именно девелопером, делаю приложения, у меня есть своё приложение и стабильный доход, примерно 100-120 тыс гривен в месяц, такие транзакции будут попадать в поле зрения финмониторинга? раньше никаких вопросов не было, боюсь что сейчас смогут после получения средств начать блокировать счета, что нужно будет в случае заморозки счёта и для подтверждения того, что это мои заработанные деньги? выписки с личного аккаунта разработчика где видно от какой компании кому, сколько и куда хватит? или подскажите пожалуйста что они могут потребовать?

Ответы юристов (2)

    Галка Татьяна Олеговна

    Здравствуйте, Иван. В данном случае вам нудно регистрировать свою деятельность как ФОП с необходимыми кведами (например 63.99, 63.11, 63.12 и тд.), открывать юридический счёт как предприниматель и выводить свои средства, оплачивая налог. Вы можете зарегистрироваться как 2 или 3 группа (доход не выше 5 млн и 7 млн в год), оплачивая ЕСВ +единый налог) Тогда со стороны банка и налоговой инспекции к вам вопросов не будет

    Кодолов Олександр Володимирович

    Иван, добрый день,

    если вы зарегистрированы как ФЛП или у вас есть предприятие и вы все проводите официально и платите с этого налоги, то для вас ничего не поменяется.

    Если же вы работаете "в серую", без регистрации, то у банка могут возникнуть вопросы к вам о легальности таких средств. И тут уже нужно понимать, что для вас выгоднее - работать в "белую" и платить налоги или продолжить как есть и жить с риском, что могут заблокировать деньги и преследовать, в т.ч. в уголовном порядке.

    Каждый банк будет по-своему решать кого и как мониторить, тут важно понимать, что для банка это тоже "страшно" пропустить что-то нелегальное, т.к. их могут за такое и лицензии лишить.

    Удачи вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України