Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 28 апреля 2020, вопрос №18105

вступление в наследство

Здравствуйте!
В декабре прошлого года умерла мама.На нее был оформлен дом.Папа умер еще давно.Завещания нет.На тот момент нас было двое наследников:я и старший брат.
Мы все собирались поехать написать заявление о вступлении в наследство,но все что-то мешало.И вот в марте месяце брат умирает.Осталась одна я.
Вот суть вопроса:у брата остался взрослый сын.Может ли он унаследовать ту половину,которую должен унаследовать брат?
И еще вопрос...в июне уже полгода со дня смерти мамы,а в связи с карантином у меня нет возможности попасть к нотариусу,а там,где я живу нет ни одного специалиста по данному вопросу.Как быть в данной ситуации?Заранее спасибо!

Ответы юристов (7)

    Галка Татьяна Олеговна

    Здравствуйте, Наталья. "Может ли он унаследовать ту половину,которую должен унаследовать брат?" - да, ваш племянник будет с вами в одинаковых равных частях вступать в наследство. Вступить в наследство вы можете после окончания карантина или воспользоваться услугами работающего нотариуса в ближайшем радиусе

    Карпенко Андрей Владимирович

    Сын брата является наследником по трансмиссии. Также наследником является его жена, если не разведены.

    Во время карантина Вы имеете право заверить заявление о принятии наследства у любого нотариуса по своему месту жительства, а уже заверенное заявление отправить нотариусу по месту открытия наследства.

    Карпенко Андрей Владимирович

    В условиях карантина стоит обратить внимание на следующее:

    - заявление о принятии наследства подается наследником лично нотариусу по месту открытия наследства;

    - заявление о принятии наследства направляется нотариусу по почте, подпись наследника на котором заверена нотариусом.

    Кому не нужно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства подать заявление о принятии наследства:

    - наследнику, который постоянно проживал вместе с умершим лицом на время открытия наследства и который будет считается принявшим наследство, если в течение 6 месяцев он не заявил об отказе от него;

    - малолетним, несовершеннолетним, недееспособным лицам, а также лицам, гражданская дееспособность которых ограничена.

    • Наталья Клиент 3 года назад

      Ну вот я с самого рождения с ней проживала и до самой ее смерти.И прописка моя там же,по месту проживания.То есть исходя из этого,мне тогда и не обязательно писать заявление о вступлении в наследство.Я правильно поняла?

    Наталья Клиент 3 года назад

    Ну вот я с самого рождения с ней проживала и до самой ее смерти.И прописка моя там же,по месту проживания.То есть исходя из этого,мне тогда и не обязательно писать заявление о вступлении в наследство.Я правильно поняла?

    Карпенко Андрей Владимирович

    Да, Вы вступает в свою долю наследства автоматически. После шести месяцев попросите у нотариуса выдать Вам Свидетельство о наследстве. Сделайте это за неделю до окончания срока, чтобы не было подводных камней.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Заявление о принятии наследства подавать не нужно:

    - наследникам, которые постоянно проживали с наследодателем на время открытия наследства. Такие лица принимают наследство автоматически, если только не подали заявление об отказе от него;

    - малолетним, несовершеннолетним, недееспособным лицам и лицам, дееспособность которых ограничена. Они также считаются принявшими наследство автоматически, если от него не отказались.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України