Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

ИТ, телекоммуникации, 03 мая 2020, вопрос №18599

Обман в интернете как получить моральную компенсацию и возвратить деньги.

Здравствуйте! Меня обманули в интернете по предложению заработка. Могу я вернуть утраченную сумму и потребовать моральную компансацию, если знаю имя, фамилию и отчество обманщика, и его банковскую карту, на которую отправлял деньги?
Суть в том что он предложил высокий заработок в интернете на франшизе: 900 -1500 грн. в день и больше. Но это оказалось обманом - суть так называемой "франшизы" в том, чтобы распространять готовый пост в инстаграме и вовлекать желающих в такую работу, таким образом выцыганивая у них деньги. Вход не большой - 300, 500, 800 грн. в зависимости от выбора жертвы.
На скриншотах видно какие суммы он получает и какой текст в основном фигурирует в постах. Этот же текст и другие пользователи, обманутые им, распространяют в интернете. Таким образом обманывая друг друга.

Ответы юристов (1)

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Вы имеете право подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 УК Украины.

    В рамках открытого уголовного дела, Вы имеете право подать иск к подозреваемому о возмещении морального и материального ущербов.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України