Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 07 мая 2020, вопрос №18940

Меня обманули и кинули на сумму 2000 гривен что делать ? Как вернуть деньги

  1. Я хотел купить себе телефон. Зашёл на интернет платформу ОЛХ там нашёл некого продавца Самойлык Алексей Владимирович который из и Первомайск ( Харкивська обл.) Я с ним договорился о покупке телефона Xiaomi redmi Note 7 за 2000 грн после мы поговорили по телефону. После я сделал предоплату 200 грн а после того как он отправил мне накладную. Я проверил ее сразу в глаза нечего не кинулось . После проверки накладной я скинул на карту ещё 1800 как мы и договорились. Через день я снова глянул на накладную и там в описании товара был не телефон а силиконовый чехол когда я спросил у него что это. Он как-то меня переубедил что это ошибка . Вскоре я пошёл на новую почту и получил чехол на телефон тогда мне стало плохо и я не знал что делать. Я написал ему он сказал что это ошибка и что сделал переадресация и телефон придёт на днях . В итоге телефона не пришёл я остался без денег что делать дальше не знаю и как вернуть деньги тоже.

Ответы юристов (2)

    Адвокат Евгений Александрович
    Общаться в чате Адвокат Евгений Александрович 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Рекомендую подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 УК Украины.

    Удачи Вам!

    • Горшовенко Андрей Владимирович
      Общаться в чате Горшовенко Андрей Владимирович 3 года назад

      Адвокат, г. Запорожье, 7 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Лучшее что можно сделать это написать заявление о совершении преступлении (мошенничество 190 статья УК) в киберполицию.

      И в рамках уголовного производства, заявить иск.

      Так же можно, подать иск в порядке гражданского судопроизводства, написать жалобу администрации олх, но это все второстепенно.

      Сейчас главное задокументировать все и обратится в полицию.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України