Задайте питання юристу

915 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Сімейне право, 15 травня 2020, питання №19576 150₴

Сыну 17лет, бывший муж просит закрыть дело производство.

Сыну 17 лет, студент колледжа. Последний год муж устроился на хорошую работу и я получаю алименты в полном объёме. Но он хочет продать машину, а из-за того что она была под арестом, исполнительная служба в этом ему отказала и рекомендовала, требовать с меня отказ от делопроизводства. Муж уверяет, что и дальше будет платить в том же объёме. Возможен ли вариант с розпиской? Или сразу заключить договор до окончания учёбы сына( ему учиться в колледже ещё 1,5 года, а потом ВУЗ)?

Відповіді юристів (32)

    Жупинский Николай Андреевич
    Жупинский Николай Андреевич 4 роки тому

    Адвокат, м. Харків, 26 років досвіду

    Вы можете подписать у нотариуса договор о добровольной оплате отцом алиментов на его ребенка на время его учёбы, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет. В этом же договоре Вы со своей стороны возьмете на себя обязательство забрать в исполнительной службе исполнительный лист. Так все получат взаимные гарантии.

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 20 років досвіду

    вы можете отозвать исп лист - а потом если он не будет платить подать его снова - до 18 лет

    после 18 лет и до 23 лет - на время учебы - вам нужно подать новый иск в суд или заключить нотариальный договор

    "нужна детальная консультация или помощь в подготовке иска - обращайтесь через сайт "

    Вакуленко Виталий Викторович
    Вакуленко Виталий Викторович 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 10 років досвіду

    Доброго дня!

    Пропоную Вам звернутися до нотаріуса та укласти договір про сплату аліментів на дитину. У договорі прописать Ваші домовленості. Крім того, при підписанні договору нотаріус Вам розясне положення чинного законодавства щодо порядку укладення договорів про сплату аліментів на дитину.

    Царьов Роман  Валерійович
    Царьов Роман Валерійович 4 роки тому

    Адвокат, м. Харків, 22 роки досвіду

    Вы можете написать исполнителю заявление, что задолженность мужа по алиментам погашена перед Вами в полном объеме, алименты вы получаете регулярно в полном объеме и просите исполнителя отменить меры ограничения и снять арест с автомобиля. На основании Вашего заявления исполнитель может снять ранее наложенный им арест на автомобиль за задолженность по алиментам, которая была ранее и производство тогда не надо закрывать.

    Арест с автомобиля можно снять по Вашему заявлению без закрытия производства по исполнительному делу.

    • Оксана Клієнт 4 роки тому

      Здравствуйте, этот вариант мне нравится, но исполнительная служба сама принимает решения об аресте или снятии ареста на иму6 и моё заявление им не указ. Они хотят только отзыв исполнительного письма.

    • Оксана Клієнт 4 роки тому

      Здравствуйте, этот вариант мне нравится, но исполнительная служба сама принимает решения об аресте или снятии ареста на иму6 и моё заявление им не указ. Они хотят только отзыв исполнительного письма.

      • Царьов Роман  Валерійович
        Царьов Роман Валерійович 4 роки тому

        Адвокат, м. Харків, 22 роки досвіду

        Можно написать жалобу на действия исполнителя, т.к. если не указ, то тогда жалоба в помощь. Арест можно снять по заявлению взыскателя, если он говорит, что не имеет претензий к должнику, вообще скажу, что это муж должен бегать и разговаривать с ними о снятии ареста с его авто по вашему заявлению, а не вы. На своем опыте скажу, что исполнители снимали арест по заявлению взыскателя, но суетиться должен "должник". Взять Вас и Вы вместе пойдя в исполнительную, можете обратиться к начальнику исполнительной службы, и объяснить ему что вот Ваше заявление, ваш муж платит алименты, задолженность погашена. Возможно Вам откажут, но отказ должен быть письменно, тогда обжалуйте в Управление юстиции, если это не поможет, то в суд.

        • Оксана Клієнт 4 роки тому

          Я все это понимаю, но неудобства в том что муж в Киеве, я в Херсоне, а ДВС вообще в Каховке. Он общается с ними по телефону, а мне приходится писать заказные письма. Я конечно понимаю, что это его проблемы, но хотелось как-то помочь и себя обезопасить. Тем более что машина уже продана, покупатель не может переоформить. Человек вообще пострадал не за что. ДВС хотят только отзыв дела, а мне конечно удобнее просто снять арест и оставить делопроизводство

          • Царьов Роман  Валерійович
            Царьов Роман Валерійович 4 роки тому

            Адвокат, м. Харків, 22 роки досвіду

            Пока Ви не будете мати гарантій захисту права дитини на аліменти, то ні треба йти чоловіку на поступки, я би на Вашому місці зробив заяву до ДВС про скасування арешту, а потім діяв виходячи із відповіді ДВС. Пишить заяву про скасування арешту, посилайте її по почті, чекайте їх відповід, а потім дійти далі із відповіді.

            Розумієте, що Ваш колишній чоловік "добра людина" під арештом продає авто (це кримінальна відповідальність за ст. 388 КК України), а покупець, який покупав знав, що авто в арешті, тому це їх проблеми, а то все виравдення з боку покупця, Вашого чоловіка, і намагання маніпулювання Вами. Я даже розумію, чому Ви так опікуєтесь проблемами, які є не Ваші проблеми, но то є Ваша справа мене це не стосується.

            Просто, якщо Ви напишите заяву про скасування арешту з авто, у зв'язку із відсутністю заборгованості і сплати Вам аліментів вчасно, із такою заявою паралельно хай звернеться чоловік, до заяви додасть документи які підтрверджуть ним сплати аліментів, то ДВС зніме арешт з авто. Є права дитини, яка має право власності на аліменти, тому Ви як законний представник Вашої дитини, повинні дбати в першу чергу про захист прав дитини а не "Горе чоловіка" та недбалого покупця, який виправдовується, роблячи вид що він "жертва"

            • Оксана Клієнт 4 роки тому

              спасибо большое, я так и собираюсь сделать. Завтра напишу в ДВС ходатайство.

    Беликов Олег  Александрович
    Беликов Олег Александрович 4 роки тому

    Юрист, м. Харків, 32 роки досвіду

    Добрый вечер. Согласен с коллегами - вы можете мужу доверять, но лучше подстраховаться и обратиться к нотариусу для заключения договора о добровольной выплате алиментов на содержание сына. Так будет спокойней и безопасней, а муж продаст автомобиль.

    Токмач Галина Миколаївна

    Здравствуйте, Оксана)

    Если долга нет, можно забрать исполнительный.Расписка тут не поможет.Либо поверить на слово, либо составлять нотариальный договор на уплату алиментов.Но это приличные расходы.Если муж не будет платить, исполнительный лист можно будет подать в службу повторно, но правда, машина уже будет продана.

    Адвокат  Євген Олександрович
    Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    1. Добрий вечір, Оксана!

    Вам треба звернути увагу на:

    Закон України "Про виконавче провадження":

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1404-19

    "Стаття 37. Повернення виконавчого документа стягувачу

    1. Виконавчий документ повертається стягувачу, якщо:

    1) стягувач подав письмову заяву про повернення виконавчого документа;

    ...

    3. У разі повернення виконавчого документа з підстав, передбачених частиною першою цієї статті, стягувачу повертаються невикористані суми внесеного ним авансового внеску. На письмову вимогу стягувача виконавцем надається звіт про використання авансового внеску. У разі повернення виконавчого документа стягувачу на підставі пунктів 1, 3, 11 частини першої цієї статті арешт з майна знімається.

    4. Про повернення стягувачу виконавчого документа та авансового внеску виконавець виносить постанову.

    5. Повернення виконавчого документа стягувачу з підстав, передбачених цією статтею, не позбавляє його права повторно пред’явити виконавчий документ до виконання протягом строків, встановлених статтею 12 цього Закону.

    Тому, Вам треба звернутися до виконавчої служби з заявою про повернення виконавчого листа, при цьому, до такого звернення треба з боржником укласти договір щодо сплати аліментів, посвідчений нотаріально, так як розписка у таких випадках не складається, це ж не отримання коштів у борг і тому подібне, тим більше договір потрібен, так як строк сплати аліментів закінчується у 18 років, але згідно до Сімейного кодексу України, Ви маєте право на стягнення аліментів на період навчання дитини з 18 до 23 років.

    Якщо не буде платити, то знову з заявою подаєте виконавчий лист до виконавчої служби про стягнення аліментів до 18 років та позовну заяву до суду про стягнення аліментів на період навчання з 18 до 23 років ("ему учиться в колледже ещё 1,5 года, а потом ВУЗ").

    Успіхів Вам!

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Доброго вечора.

    По вашим питанням повідомляю наступне.

    Возможен ли вариант с розпиской? - ні, так як розписка є документом, що засвідчує позику грошей в борг.

    Или сразу заключить договор до окончания учёбы сына( ему учиться в колледже ещё 1,5 года, а потом ВУЗ)? - якщо довіряєте чоловіку, можете обійтися без договору.

    Якщо ж ні, тоді звертайтеся до нотаріуса та укладайте договір про сплату аліментів на дитину.

    При цьому послуги нотаріуса повинен оплатити саме чоловік, так як він просить Вас звернутися до виконавчої служби щодо закриття справи.

    Сімейний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14#n967):

    Стаття 189. Договір між батьками про сплату аліментів на дитину

    1. Батьки мають право укласти договір про сплату аліментів на дитину, у якому визначити розмір та строки виплати. Умови договору не можуть порушувати права дитини, які встановлені цим Кодексом.

    Договір укладається у письмовій формі і нотаріально посвідчується.

    2. У разі невиконання одним із батьків свого обов'язку за договором аліменти з нього можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса.

    Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

    1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

    2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

    3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

    Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.

    Малик Олександр Володимирович
    Малик Олександр Володимирович 4 роки тому

    Адвокат, м. Вінниця, 10 років досвіду

    Доброго дня! Найшвидший варіант для вирішення даного питання це відкликати виконавчий лист з виконання у державній виконавчій службі.

    У разі, якщо ваш чоловік відмовиться сплачувати аліменти в подальшому ви знову несете виконавчий лист у виконавчу службу та пишете заяву про відкриття виконавчого провадження і стягнення буде продовжуватися далі.

    • Оксана Клієнт 4 роки тому
      Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела уточнить, если мне придётся снова отнести исполнительный лист в службу, то удержание алиментов начнётся с момента обращения, или возможно и за период когда возникла задолженность, но было отозванно делопроизводство?
      • Малик Олександр Володимирович
        Малик Олександр Володимирович 4 роки тому

        Адвокат, м. Вінниця, 10 років досвіду

        Заборгованість почнеться нараховуватися з моменту звернення з новою заявою про відкриття виконавчого провадження.

        За період коли виконавчий лист не перебував на виконанні заборгованість нарахована не буде.

        Тому, рекомендую отримати певну частину грошових коштів в якості аліментів, а вже потім відкликати виконавчий лист.

      • Адвокат  Євген Олександрович
        Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

        Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

        Оксана!

        Алименты могут взыскиваться по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за десять лет, предшествующих предъявлению исполнительного листа.

        Если по исполнительному листу алименты не взыскивались в связи с розыском плательщика алиментов или в связи с его пребыванием за рубежом, они должны быть уплачены за все прошедшее время.

    Оксана Клієнт 4 роки тому

    А если я отзываю письмо и составляю договор до 23 лет сына. В случае не выполнения, нотариус сам пишет в исполнительную службу или всё равно нужно идти в суд. И хотелось бы узнать хотябы приблизительную сумму за услуги нотариуса в составлении такого договора.

    • Адвокат  Євген Олександрович
      Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

      Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

      Оксана!

      "А если я отзываю письмо и составляю договор до 23 лет сына. В случае не выполнения, нотариус сам пишет в исполнительную службу или всё равно нужно идти в суд"?

      - Да. Неисполнение договора (ч.2. Ст.189 СК Украины) может привести к взысканию задолженности на основании исполнительного листа нотариуса.

      При этом, у Вас также есть право повторно подать а исполнительную службу заявление с исполнительным листом до 18 лет и иск в суд о взыскании алиментов до достижения 23 лет, можете Вы подать или ребёнок.

      "И хотелось бы узнать хотябы приблизительную сумму за услуги нотариуса в составлении такого договора"?

      - Стоимость за оформление договора у нотариуса, нужно уточнять на месте, так как цены весьма отличаются.

      Основные положения договора:

      1. Размер. Стоит иметь в виду, что законом установлен минимальный размер. Соответственно, договором не может устанавливаться меньший, нежели определён законом. Зато можно на собственное усмотрение определить либо некую фиксированную сумму, либо некий процент от дохода (совокупного либо полученного из какого-либо источника).

      2. Сроки. Стороны могут самостоятельно определить периодичность (раз в неделю/месяц/квартал/год) выплат.

      3. Порядок. Договором можно определить наиболее удобный для обоих родителей порядок выплат: наличными, почтовым или банковским переводом и т.п.

      - Для оформления договора на алименты понадобятся:

      1. оригиналы паспортов сторон (обязательно вклеенное фото в 25 и 45 лет);
      2. оригиналы регистрационных номеров учетных карточек налогоплательщиков (идентификационных номеров) сторон;
      3. оригинал свидетельства о браке (если брак не расторгнут);
      4. свидетельство о рождении ребенка.
      • Оксана Клієнт 4 роки тому

        Вы меня не поняли, меня интересует цена услуги нотариуса. И хотелось понять преимущества этого договора, если всё равно нужно будет идти в суд в случае не выполнения.

        • Адвокат  Євген Олександрович
          Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

          Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

          Оксана!

          Преимущество в том, что:

          - размер определяется сторонами;

          - определяется порядок и чёткие сроки оплаты;

          - в случае не выполнения требований, исполнительный лис может подать нотариус.

          Так, неисполнение договора (ч.2. Ст.189 СК Украины) может привести к взысканию задолженности на основании исполнительного листа нотариуса.

          Если в договоре об уплате алиментов, будет указано об уплате алиментов до 18 лет и от 18 лет до 23 лет, то такой иск подавать конечно же не нужно.

          Я имел ввиду, что если в договоре не будет указано о взыскании алиментов до 18 лет, тогда нужно подавать иск в суд о взыскании алиментов до 23 лет (это зависит от Вашей договоренности с супругом, чтобы он согласился подписать не только за алименты до 18 лет, но и до 23 лет, для Вас это конечно же лучше).

          Стоимость услуги не регулируется законодательно, и назначается нотариусами самостоятельно, исходя из расположения, объема работ и пр. В среднем она составляет около 3 000 грн. + 1% от суммы алиментов.

        • Жупинский Николай Андреевич
          Жупинский Николай Андреевич 4 роки тому

          Адвокат, м. Харків, 26 років досвіду

          По суду алименты на содержание ребенка, продолжающего учёбу, могут быть взысканы в зависимости о материального положения отца в довольно небольшом размере. В договоре же Вы можете предусмотреть конкретную, устраивающую Вас сумму ежемесячных выплат алиментов. В этом преимущество договора перед обращением в суд. Но в случае невыполнения условий договора придётся обращаться в суд как о взыскании задолженности по договору, так и о принуждении к исполнению договора.

        • Адвокат  Євген Олександрович
          Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

          Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

          Оксана!

          Договор вступает в силу с указанного в нем момента. Как правило, это момент подписания.

          С этого времени плательщик обязан выплачивать указанные в соглашении суммы, способами и в сроки по условиям договора.

          Как я и указывал, что неисполнение договора (ч. 2 Ст.189 СК) может привести к взысканию задолженности на основании исполнительного листа нотариуса.

          Основные положения договора:

          1. Размер. Стоит иметь в виду, что законом установлен минимальный размер. Соответственно, договором не может устанавливаться меньший, нежели определён законом. Зато можно на собственное усмотрение определить либо некую фиксированную сумму, либо некий процент от дохода (совокупного либо полученного из какого-либо источника).

          2. Сроки. Стороны могут самостоятельно определить периодичность (раз в неделю/месяц/квартал/год) выплат.

          3. Порядок. Договором можно определить наиболее удобный для обоих родителей порядок выплат: наличными, почтовым или банковским переводом и т.п..

          Документы для оформления договора: Паспорта сторон. ИНН. Свидетельство о браке, данные о разводе (если такие процедуры осуществлялись). Свидетельство о рождении ребенка, являющегося предметом соглашения.

          Всего доброго!

          Удачи Вам!

        • Адвокат  Євген Олександрович
          100%
          Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

          Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

          Оксана!

          Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что случае возникновения задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда или по договоренности между родителями, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1 % суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки со дня просрочки уплаты алиментов до дня их полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени, но не более 100 % задолженности.

          Поэтому рекомендую Вам в договоре об уплате алиментов указать как об оплате алиментов до 18 лет, от 18 лет до 23 лет, сроки, порядок и размеры этой оплаты, а также положения и условия оплаты алиментов в случае возникновения задолженности об оплате алиментов, указанные выше.

        • Царьов Роман  Валерійович
          Царьов Роман Валерійович 4 роки тому

          Адвокат, м. Харків, 22 роки досвіду

          А зачем Вам цена нотариуса, нотариус ее и скажет если вы его об этом спросите. за цену должен думать Муж а не Вы. Вы прямо спасаете бывшего супруга, это его головная боль а не Ваша. Вы меня простите, пусть он бегает и платит нотариусу, т.к. это ему нужно а не Вам. Цена нотариуса ее тут врятли кто знает, т.к. нотариусы сами ее сквозь зубы говорят.

    • Малик Олександр Володимирович
      Малик Олександр Володимирович 4 роки тому

      Адвокат, м. Вінниця, 10 років досвіду

      Якщо ви відкликаєте виконавчий лист і укладаєте договір у нотаріуса, його потрібно буде виконувати. У разі , якщо чоловік не буде виконувати договір, потрібно буде подавати позов до суду. Послуги нотаріус за оформлення договору оплачуються за домовленістю. Орієнтовна вартість такого договору у нотаріуса від 1000 грн.

    • Костромина Виктория
      Костромина Виктория 4 роки тому

      Адвокат, м. Київ, 20 років досвіду

      вы берете у нотариуса - нотар надпись и подаете в исп службу

      договор стоит в среднем 2000- 2500 грн

    Жупинский Николай Андреевич
    Жупинский Николай Андреевич 4 роки тому

    Адвокат, м. Харків, 26 років досвіду

    В статье 39 закона Украины Об исполнительном производстве не предусмотрено такое основание для окончания исполнительного производства как возврат исполнительного документа по заявлению взыскателя, а следовательно, и снятие ареста по этим основаниям невозможно.

    • Оксана Клієнт 4 роки тому

      "Стаття 37. Повернення виконавчого документа стягувачу

      1. Виконавчий документ повертається стягувачу, якщо:

      1) стягувач подав письмову заяву про повернення виконавчого документа;

      ...

      3. У разі повернення виконавчого документа з підстав, передбачених частиною першою цієї статті, стягувачу повертаються невикористані суми внесеного ним авансового внеску. На письмову вимогу стягувача виконавцем надається звіт про використання авансового внеску. У разі повернення виконавчого документа стягувачу на підставі пунктів 1, 3, 11 частини першої цієї статті арешт з майна знімається.

      • Царьов Роман  Валерійович
        Царьов Роман Валерійович 4 роки тому

        Адвокат, м. Харків, 22 роки досвіду

        У разі повернення виконавчого документа стягувачу на підставі пунктів 1, 3, 11 частини першої цієї статті арешт з майна знімається.

        Вот радоваться от этой статьи должны не Вы а Ваш бывший муж!!!

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 4 роки тому

    Юрист, м. Суми, 6 років досвіду

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Рекомендую Вам звернутися до нотаріуса та укласти договір про виплату аліментів, де прописати всі умови таких виплат.

    Далі скористатися правом передбаченим у ст. 37 ЗУ Про виконавче провадження звернутися з заявою до ДВС в якому відкрито провадження - про повернення виконавчого документа стягувачу , у 15 -ти денний термін заяву розглянуть та повідомлять Вас письмово про закриття провадження за Вашою заявою, після з Вашого чоловіка знімається арешт з його майна і він зможе вільно ним розпоряджатися.

    Аліменти продовжує сплачувати за нотаріальним договором та у разі несвоєчасної сплати - нотаріус за Вашою заявою самостійно вчиняє дії по забезпеченню сплати належних сум дитині - ініціює перед органами ДВС відкриття виконавчого провадження.

    В такому разі Ви та дитина повністю захищені.

    Серед іншого Ви самостійно також можете звернутися до суду з заявою про поновлення виконавчого листа або видачу нового , до 18 років дитини та в подальшому до 23 -х років в будь-який момент - сума заборгованості, що утворилася за час до подання виконавчого листа на виконання має бути виплачена, але не більш ніж за 10 -ть років.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України