Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 18 мая 2020, вопрос №19768

Можно ли выходить замуж после развода не меня фамилию на девичью

Скажите пожалуйста,вот мне дадут документы о расторжении брака 22 числа..но я просила о смене фамилии на девичью..так вот я выхожу замуж )) мне как надо сделать ?менять этот паспорт на свою фамилию,а потом подавать документы в загс или можно сразу на девичью не переходить,а на мужа?

Ответы юристов (5)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна

    Добрый день. Вам необходимо получить решение суда, на его основании поменять паспорт, и вернуть себе девичью фамилию, и только потом, менять на другую фамилию. В ином случае, Ваш брак будет считаться недействительным.

    Жупинский Николай Андреевич

    Скажите пожалуйста,вот мне дадут документы о расторжении брака 22 числа..но я просила о смене фамилии на девичью..так вот я выхожу замуж )) мне как надо сделать ?менять этот паспорт на свою фамилию,а потом подавать документы в загс или можно сразу на девичью не переходить,а на мужа?

    Если Вы намерены в ближайшее время выходить замуж, то может нет смысла при разводе брать свою добрачную фамилию, так как процесс смены фамилии может затянуться? У Вас есть право подать уточнения к иску и отказаться от исковых требований в части возврата добрачной фамилии. Ну, или оставьте все как есть. Иначе, не дай Бог, придется разводиться снова, то вернуть девичью фамилию уже никак не получится, только фамилию на момент вступления в брак.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу:

    "Скажите пожалуйста,вот мне дадут документы о расторжении брака 22 числа..но я просила о смене фамилии на девичью..так вот я выхожу замуж )) мне как надо сделать ?менять этот паспорт на свою фамилию,а потом подавать документы в загс или можно сразу на девичью не переходить,а на мужа"?

    Нужно всё делать последовательно, сначала менять этот паспорт на свою фамилию,а потом подавать документы в ЗАГС.

    Удачи Вам!

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Получите документ о расторжении брака;

    2. Получайте новые документы (паспорт и код) на девичью фамилию;

    3. Подавайте заявление на регистрацию брака с новыми документами, в которых будет указана девичья фамилия;

    хорошего дня Вам)

    Костромина Виктория

    если вы замуж выйдите в течении 1 месяца - то вам менять паспорт не надо

    так как через 1 мес ваш паспорт недействителен


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України