Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 28 мая 2020, вопрос №20663

Сестра жены в процессе развода, забрала (украла) у мужа половину отложенной суммы на покупку квартиры.

Здравствуйте
Вводные данные: Сестра жены в процессе развода, забрала (украла) у мужа половину отложенной суммы на покупку квартиры. Изначально забрала всю сумму потом вернула половину. Муж написал на нее заявление в полицию, уже вызывали к следователю, она по глупости подтвердила факт того что забрала половину суммы нажитой совместно - как есть. Но "хитрец" муж написал в заявлении что деньги не совместно нажиты, а он занял у своей сестры, возможно даже будет расписка задним числом. Он работает не официально (дропшипинг) - возможно на часть суммы будут чеки форпоста новой почты + переводы на карту приват банка и тд. Он собирается разводиться и ничего не оставить ей с ребенком. Кормит завтраками что, заберет заявление, но соответственно этого не делает. К тому же уже четырежды обращался в скорую помощь по плохому самочувствию - прихватывало сердце высокое давление (36 лет) - скора уже не едет тк ничего этого нет.

Вопрос: Чем эта ситуация может для нее стать (уголовное дело)? Что ей делать, чтобы доказать свою правоту (если она есть в этой ситуации)? Стоит ли обращаться к адвокату? Извиняюсь за сумбур меня напрямую не касается, но жена сестра волнуется тк её родители паникуют сильно. Спасибо.

Ответы юристов (2)

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Если будет доказано, что указанная сумма похищенных денежных средств принадлежит только супругу и не является совместно нажитым имуществом, то ее могут привлечь к уголовной ответственности за самоуправство по статье 356 УК Украины (в зависимости от суммы) или за кражу по статье 185 УК Украины.

    Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально.

    Удачи Вам!

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    "Стоит ли обращаться к адвокату?"

    - нужно было перед "кражей" обращаться.

    % на 80 что уже есть уголовное производство, и ей объявят "пидозру", будет судимость.

    А муж ступил, нужно было вообще написать, что сестра оставила на хранение.

    Главное в преступлении - умысел.

    Если она искренне верила что это общие деньги - то умысла на кражу нет, соответственно нет состава преступления.

    Но в этом нужнл убедить следователя, прокурора и судью...

    Нужно знать подробно обстоятельства произошедшего,

    Если нкжна помощь - обращайтесь.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України