Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 29 мая 2020, вопрос №20680

Аренда комнаты. В каких случаях люди из соседних квартир имеют право жаловаться

У меня трёхкомнатная квартира, в одной комнате живёт племянница с мужем, а раньше эту комнату занимал брат с женой. Обязана ли я составлять с ними договор аренды комнаты, в случае если ни мне, ни им это не нужно? Какие документы и аргументы должны быть у меня, чтобы урегулировать вопрос с соседкой по лестничной клетке, которая угрожает мне комиссией и налоговой?

Ответы юристов (2)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Если это действительно Ваши родственники, то ничего оформлять не нужно.

    Но я рекомендовал бы Вам составить простейший договор аренды и указать в нем - срок аренды (чтобы обезопасить себя, если у Вас с ними исполнятся отношения) и обязательность уплаты коммунальных услуг.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Любчик Александр Сергеевич

    Дело в том, что при отсутствии договора отношения не являются официальными. Т.е., фактически, они проживают временно. Если они еще и ничего не платят, то договор составлять по причине определённого недовольства соседки - неуместно. Налоговая ничего не сможет сделать при наличии факта совместного проживания двух семей, тем более родственников.

    Другой вопрос в том, если они Вам предоставляют плату за жилье. Согласно Налоговому кодексу, Вы обязаны отчислять налоги с арендной платы и если Вы этого не делаете, тогда действительно могут возникнуть неувязки с налоговой.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України