Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 01 июня 2020, вопрос №20966

Можно ли выиграть суд, если наследство переписали при пожизненном попечительстве.

Добрый вечер. В феврале прошлого года погиб мой отец при пожаре. Дом был завещан его мамой 50/50 ( у него был брат , который лет 8 скитался по улицам , бомж и алкоголик ). В свое время он не вступил в право наследия и после его погибели в право вступил дядя (его брат ), точнее люди из церкви , которые нашли его на улице, отмыли, заставили подписать документы на пожизненное попечительство. Таким образом я как единственная наследница от отца , оформляя право на наследство , все вовремя собрала и сдала нотариусу. Нотариус сказала, что я единственный наследник . В ее реестре не отображались информация , с ее слов , что уже данный дом полностью перешёл во владение дяди , точнее людей , которые взяли его в оборот. Адвоката нанять нет возможности, так как снимаю квартиру и в разводе. Подскажите , на есть ли шанс претендовать хотя бы на 50%. Дом 110 квадратов и 10 соток под Киевом. Буду благодарна за любой ответ. Нотариус мне порекомендовала написать отказ.

Ответы юристов (3)

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    Можно ли выиграть суд, если наследство переписали при пожизненном попечительстве.

    если вы подали документы на вступление в наследство в течении пол года с момента смерти отца, но дом уже переоформили, то конечно вы можете отсудить свою часть.

    Удачи

    • Валентина Клиент 3 года назад

      Благодарю.

    Валентина Клиент 3 года назад

    После рекомендации нотариуса написать отказ просто туда более не обращались. Но Витяг есть.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України