Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 04 июня 2020, вопрос №21276

Может ли человек которому не принадлежит дом выписать людей приписаных там?

Моя мама на протяжении нескольких лет проживала в доме моей бабушки, в котором прописана( также там прописана я и моя десятилетняя дочь, но проживаем мы на съемной квартире в другой области). Это очень не нравилось моей тёте которая всячески настраивала бабушку выгнать мою мать. Бабушка у меня еще тот "божий одуванчик " так что дома постоянно были скандалы. После очередного скандала в котором бабушка требовала чтобы мама съехала, мама собрала вещи и уехала жить в другую область. Так как бабушке уже почти девяносто и начались проблемы со зрением тетка забрала ее к себе, но уже через несколько месяцев начала звонить маме и угрожать что если она не вернется назад и не будет смотреть за бабушкой, то она нас всех выпишет, дом продаст, а на маму подаст на алименты на содержание бабушки. Может ли она что-то из этого сделать?

Ответы юристов (1)

    Царьов Роман  Валерійович

    Добрый день Елена! Ваша тетя может сделать все что Вы описали и обратиться в суд.

    Вопрос только в том, что у нее сможет получиться, это покажет жизнь, получиться ли у нее признать Вас таковыми которые без уважительных причин не проживают более года в бабушкином доме!?

    Вопрос получиться ли у нее взыскать алименты с вашей мамы, и доказать, что ее (теткиных) доходов и доходов бабушки явно не достаточно для обеспечения нужд старой бабушки!!!???

    На эти вопросы пока не могу точно Вам ответить, так как не знаю, угрозы ли это просто или реально она собирается сделать, даже если предположить что Ваша тетя собирается это сделать, то ей надо будет идти к юристам платить им деньги, составлять иски, доказывать в суде эти обстоятельства, и не факт что докажет, в общем много не ясного для более менее ясных ответов.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України