Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 04 июня 2020, вопрос №21280

Неправовой призыв в армию в 19 лет

Добрый день! Мне 19 лет только выпустился из Профтех училища, устроился по специальности и вызвали в военкомат на 01.06, пришел и вручили повестку и сразу повезло на медкимисию. Там признали родным хотя мед.карту даже не смотрели, есть пласкостопие и искривление осанки, к тому же недавно переболел серьёзным невролгическим заболеванием (невроз лицевого нерва). В военкомате на это обратили внимание но все же допустили хотя мне еще долго нельзя находиться на сквозняках и раз в месяц проходить процедуры для полного восстановления. Собираюсь поступать на дневное обучение в ВУЗ со свободным посещением, а мне даже не дают возможность этого сделать. Так вот суть вопроса заключается в: Указа Призедента Украины 13/2020 где написано чтотпризывной возраст от 18 до 27 лет. И разъяснений данных министром обороны Андреем загороднюком что в возрасте 18, 19 лет призыв граждан только по написаной призывником заяве которую я не писал. И хотелось бы узнать является ли эта процедура юридически правильной и могут ли они забрать в армию в этом возрасте и с такими обстоятельствами. Заранее спасибо ибо это очень важная для меня информация которая я надеюсь спасет меня От армии в этом призыве.

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    В соответствии с Указом Президента Украины от 16.01.2020 № 13 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году" (с изменениями) в течение мая-июля текущего года определено проведение очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу.

    Согласно Закону Украины "О воинской обязанности и военной службе" на срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

    Пунктом 5 распоряжение Кабинета Министров Украины от 26.02.2020 № 179-р "Об утверждении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, объема расходов для проведения для проведения призыва в мае - июле 2020 года" (с изменениями) определено, что призыв граждан Украины в возрасте 18-19 лет проводится по их желанию (по письменному заявлению).

    Кроме того, Министром обороны Украины направлено письмо к главам призывных комиссий всех уровней, в котором рекомендуется рассматривать вопрос предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу пригодным по состоянию здоровья гражданам Украины в возрасте 18-19 лет в соответствии с частью 15 статьи 17 Закона Украины "о воинской обязанности и военной службе ".

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України