Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 17 июня 2020, вопрос №22174

Долговая расписка в валюте

Доброе утро. Беру в долг на покупку автомобиля 1000 долларов. Расписку пишем от руки без нотариуса. Можно ли писать в валюте или только надо в гривне? Каа правильно сформулировать, что долг тоже возвращаю в валюте? Надо ли писать , что именно на преобретение автомобиля? Спасибо.

Ответы юристов (3)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Доброе утро.

    "Беру в долг на покупку автомобиля 1000 долларов. Расписку пишем от руки без нотариуса. Можно ли писать в валюте или только надо в гривне? Каа правильно сформулировать, что долг тоже возвращаю в валюте?"

    - в гривне, с привязкой к курсу НБУ.

    "Надо ли писать , что именно на преобретение автомобиля?"

    - на усмотрение сторон

    Федотов Ілля Сергійович

    Добрый день.Если между двумя гражданами, не имеет значения в валюте или гривне т.к. законодательство не устанавливает запрета передачи денег в долг в валюте без привязки к официальному курсу. Так же предусмотрите в расписке срок возврата, и штрафные санкции в случае нарушения обязательства

    Лавренко Олег Андреевич

    Учитывая, что деньги берет вы, содержание расписки и возможность взыскания средств по ней должно волновать скорее человека, который дает деньги. В целом платежи в валюте в пределах Украины ограничены согласно Закону Украины "О валюте и валютных операциях", но на действительность расписки скорее всего это не окажет влияния.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України