Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 01 июля 2020, вопрос №23320

Онлайн кредит мошеничество

Компания онлайн запросила мои документы с сельфи отправить им по почте. По документам компании казалось, что организация официальная. На работу не устроилась туда, отказалась. Однако они получили все мои документы - паспорт, Идент код, загран паспорт с моим сельфи через интернет. Но через 3 месяца после того как я им выслала мои документы. Я поменяла все документы на новую фамилии, так как вышла замуж - паспорт, загранка, идентификационный код, даже карту в банке, все поменяла.
Прошел год, кто-то взял на мои старые документы кредит в онлайн банках. Сейчас банки начили мне звонить и говорить мол 3 месяца назад я взяла кредит. Но я не брала, у меня новые документы, а креди на старых, которые уже не действительны. Что делать? Как защитить свои права? Сейчас живу заграницей.
Спасибо заранее

Ответы юристов (2)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    По описанным Вами обстоятельствам усматривается состав мошенничества. Нужно обращаться в полицию, результат рассмотрения полицией Вашего заявления зависит от качества составленных документов (заявления, пояснений). Подробно изложить обстоятельства в заявлении и пояснении с учетом квалифицирующих признаков уголовного правонарушения, что б не было возможности трактовать содержание иначе. В течении суток должны внести в ЕРДР (открыть уголовное производство), в противном случае обжаловать невнесение к следственному судье.

    Если нужна помощь - обращайтесь.

    Левченко Ксенія Сергіївна

    Доброго дня.Перш за все як написав колега потрібно писати заяву до поліції на шахрайські дії з використанням Ваших персональних даних. Також потрібно писати скаргу до Уповноваженого з прав людини щодо незаконного використання Ваших персональних даних і до НБУ з прохання визнати предитні договори недійсними. Для вирішення ситуації та написання листів та заяв звертайтесь через профіль.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України