Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 03 июля 2020, вопрос №23476

Арест пенсионной карты

Является липенсионная карта специальным счётом?Исполнитель наклал на неё арест,я написала заявление и взяла справку в прив.банке,что на нее я получаю справку.Она с мокрой печатью,я заплатила за нее 100гр.Я хочу обжаловать его решение.Можно это, как-то сделать без обращение в суд,т.к это долгий процесс

Ответы юристов (5)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день. Если счет открыт как спецсчет, то исполнитель обязан снять арест, если открыт для выплат, то у них есть все законные основания для наложения ареста. Поэтому если исполнитель сам не снимет арест, в связи с спецсчетом, то тогда только в судебном порядке.

    • Татьяна Петрухина Клиент 3 года назад

      Сейчас в приватбанке,я заказала новую довi дку,что бы они указали ,что этот счёт имеет специальный счёт использования

    Татьяна Петрухина Клиент 3 года назад
    Добрый день.Банк других справок не даёт,там напи,ано,что карта принадлежит Лавровой О.И на которую она получает пенсию,но дописано,что так же на нее может быть зачислена какая нибудь выплата,перевод.
    Костюк Любовь Тарасовна

    ну тогда, банк должен был вернуть Постанову о наложении ареста без исполнения. Почему банк наложил арест, если счет открыт для зачисления пенсии? Арест на карты которые открыты для зачисления зарплаты, пенсии, стипендии не может быть наложен арест. Но если у вас есть долг, и открыто исполнительное производство, естественно его нужно исполнять. Поэтому , если нет других доходов , то с этих счетов тоже можно взыскивать задолженность, но не более 20%. Накладывать арест на этот счет не имеют права.

    Нужна подробная консультация, обращайтесь через сайт.

    • Татьяна Петрухина Клиент 3 года назад

      Спасибо огромное за иформацию


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України