Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 06 июля 2020, вопрос №23642

Наследство обширная тема

Добрый день!

После смерти моей бабушки она оставила свою 2х комнатную квартиру двум внукам и своей дочери, я один из внуков.

Дочь на инвалидности и состоит на учете в ПНД есть 2 группа нерабочая у неё. Тёте 60 лет, хочу оформить её в специализированный пансионат для таких людей. Но так как она в наследстве при попадании в пансионат ей могут подсунуть Договор дарения или досмотра и часть квартиры (ее доля) уйдёт в другие руки.

Вопрос - как обезопасить такую сделку? Есть смысл оформить тёте завещание и свою долю наследства передать племянникам (внукам умершей бабушки)?

На тётю досмотр и опекунство не оформлял, проживаю отдельно, тётя нуждается в постоянном досмотре.

Лучше оформить на себя договор пожизненного содержания и договор содержания в Пансионате на определённых условиях и с оговорками? Содержание тёти будет в государственном пансионате. Пойдёт ли гос пансионат на такие условия содержания?

С ув. Дмитрий

Ответы юристов (1)

    Хомич Марія Анатоліївна

    Добрый день!

    В вашем случае, конечно, есть смысл в том, чтоб тетя оформила завещание или даже дарение своей части своим племянникам (по-факту не чужим ей людям) до поселения в пансионат, покуда действительно есть риск того, что в итоге ее 1/3 часть квартиры может быть завещана или подарена совсем чужим людям и при этом тетя может и не до конца будет понимать, что делает, в связи с ее обманом либо плохим самочувствием (что в суде будет доказать совсем непросто). И в таком случае вам придется либо договариваться, либо судится с такими людьми за 1/3 часть квартиры, ведь вы не сможете нормально распорядятся ею без согласия третьего собственника (например, продать либо сдать в аренду).

    Лучше всего в таком случае сделать дарение, ведь завещание в любой момент до смерти сама же тетя может аннулировать, и тоже весьма возможно не по собственной воле. В любом случае должна быть ее воля и согласие сейчас на такое дарение, поэтому поговорите с ней по этому вопросу.

    С уважением, юрист Мария Хомич!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України