Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 10 июля 2020, вопрос №23989

Как доказать производственную травму?

Отец упал на предприятии. Его отвезли домой на машине предприятия после посещения медпункта. Что написано в журнале медпункта не знаем. Скорее всего что упало давление. Но есть камеры что снимали, что отец был в медпункта и ему помогали идти. Думали ушиб. Он взял отпуск. Сразу к врачу не обратился. Спустя 2 недели оказалось перелом шейки бедра. Надо огромная сумма операцию и протез. Травму не оформили как производственную. Скорую не вызывали. Свидетели врядле захотят подписывать показания так как боятся за свою работу. Можно ли как-то доказать что это произошло на производстве и предприятие скрыло этот факт? Есть ли смысл пробовать обращаться в суд если нет весомых доказательств?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого работник (застрахованный) получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Это могло произойти как на территории работодателя (страхователя), так и за ее пределами (в командировке) или во время следования к месту работы на транспорте, предоставленном страхователем.

    Чтобы полученная застрахованным работником травма была признана страховым случаем, факт повреждения здоровья на работе надо подтвердить официально. Работодатель должен составить и утвердить акт о несчастном случае на производстве (по форме Н-1), где излагаются все обстоятельства случившегося, а соответствующее медучреждение должно подтвердить факт постоянной или временной утраты трудоспособности. Если работодатель отказывается выполнить положенные по закону действия и пытается перенести вину за случившееся на работника, стоит обратиться в Госинспекцию по труду. Они назначат комиссию, которая будет расследовать несчастный случай.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України