Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Для бизнеса, 11 июля 2020, вопрос №24084

регестрация ТОВ: должен ли государственный регистратор один статут оставить у себя, а второй выдать мне на руки

здравствуйте. У меня очень горящий вопрос, не сплю сутки. Вчера подала документы на открытие ТОВ. Все бы хорошо, но вот только фирма, которая занималась документами, подала держреестратору только один статут. Реестратот его принял. И сказал, что в понедельник мне прийти за выпиской. Но тут я запаниковала. А разве мне не надо оригинал статута? На фирме сказали что на данный момент все докуметы есть в електроном виде, и мне статут не надо от реестратора. Скажите, это правильно?

Ответы юристов (1)

    Жупинский Николай Андреевич

    При открытии фирмы устав составляется в двух экземплярах. Один подается регистратору, а второй остается у Вас. По коду на описи документов, выданной регистратором, Вы сможете увидеть свой устав на сайте минюста и именно им будут интересоваться Ваши контрагенты и другие лица, так как свой экземпляр (если подписи на нем не заверены нотариусом) ВЫ можете легко переделать , регистратор на нем не делает никакой отметки (как это было раньше). Поэтому храните опись с кодом доступа на сайт.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України