Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Предпринимательское право, 15 июля 2020, вопрос №24374 100₴

Продажа электронных книг

Здравствуйте, у меня есть электронные книги которые я приобрёл на разных сайтах и получил в подарок. Могу ли я их продавать в интернете, после оплаты на карту за книгу буду высылать их в мессенджере или на почту. Не нарушает ли это закон? Спасибо

Ответы юристов (18)

    Бобров Олександр Миколайович
    Добрый день. Вы этим собираетесь заниматься систематически, с целью получения прибыли? Предпринимательская деятельность без регистрации запрещена. Ответственность предусмотрена административная и уголовная, в зависимости от тяжести нарушения.
    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    У зв"язку з тим, що Ви плануєте вести діяльність на постійній основі і одержувати дохід від продажу виданої ж Вами літератури, реєструватись як Фізична особа підприємець (ФОП) Вам необхідно. Рекомендувати Вам можна реєстрацію ФОП третьої групи з податком 5% від доходу.

    Державну реєстрацію ФОП Ви можете зробити за два - три дні, а з відкриттям рахунку у банку та постановкою на облік у податкових органах два-три тижні.

    ФОП на єдиному податку не мають "від'ємної частини", ведуть облік лише доходів, а не витрат. В залежності від суми доходів, що планується, варто розглянути також і другу групу. Крім того, є ще щомісячний ЄСВ у розмірі 22% від мінімальної зарплати, якщо особа не є пенсіонером.

    щодо авторських прав на вказані книги:

    Закон України «Про авторське право і суміжні права» виділяє майнові та особисті немайнові права, які невід’ємно пов’язані з автором та не можуть бути відчужені.

    Відповідно до ч. 1 ст. 14 Закону України «Про авторське право і суміжні права» автору належать такі особисті немайнові права:

    1) вимагати визнання свого авторства шляхом зазначення належним чином імені автора на творі і його примірниках і за будь-якого публічного використання твору, якщо це практично можливо;

    2) забороняти під час публічного використання твору згадування свого імені, якщо він як автор твору бажає залишитись анонімом;

    3) вибирати псевдонім, зазначати і вимагати зазначення псевдоніма замість справжнього імені автора на творі і його примірниках і під час будь-якого його публічного використання;

    4) вимагати збереження цілісності твору і протидіяти будь-якому перекрученню, спотворенню чи іншій зміні твору або будь-якому іншому посяганню на твір, що може зашкодити честі і репутації автора.

    Майновими ж правами відповідно до ч. 1 ст. 15 Закону є виключне право на використання твору та виключне право на дозвіл або заборону використання твору іншими особами будь-яким способом, передбаченому у письмовому договорі.

    Отже, виключно автор має право на використання твору, а також дозволяти чи забороняти його використання.

    У випадку виявлення фактів неправомірного використання Вашого твору, у першу чергу, потрібно зафіксувати його використання. Наприклад, якщо це публічне виконання у кафе – потрібно здійснити відеофіксацію, якщо Ваш твір використано у друкованій продукції, то відповідно потрібно отримати примірник цієї продукції, у інших випадках використання твору – будь-якими способами зафіксувати факт порушення.

    Наступник кроком буде з’ясування особи порушника, до якої необхідно буде звертатися з вимогою припинити порушення авторського права.

    Коли у Вас є докази, які підтверджують наявність авторського права на твір, який без Вашого дозволу використовують, докази використання твору, а також відома особа порушника, потрібно письмово викласти вимогу про припинення порушення авторського права. Крім того, Ви маєте право висунути вимогу про виплату Вам компенсації за порушення авторських прав або запропонувати укласти угоду про використання Вашого твору або ж про передачу прав на нього у повному обсязі, відповідно до якого Ви отримаєте авторську винагороду.(роялті)

    Якщо вказані книги захищено запатентовано , то Ви не зможете продати їх під своїм іменем потрібна згода , автора, або якщо твір дещо переробити так аби це не змінювало суті, але все ж мало відмінності від твору первісного автора тоді можливо перепродаж.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Тарас Клиент 3 года назад

    Да, систематически с целью получения прибыли. Не как предприниматель а как частное лицо.

    • Адвокат Евгений Александрович

      Тарас!

      Если систематически заниматься, с целью получения прибыли, то необходимо регистрироваттся, как физическое лицо-предприниматель и стать на учёт в налоговой службе:

      "У зв'язку з виходом в реліз Єдиного державного веб-порталу електронних послуг “Портал Дія”(далі - “Портал Дія”), подача заяв про державну реєстрацію фізичної особи-підприємцем, державної реєстрації змін до відомостей про фізичну особу-підприємця, державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи-підприємця в електронному вигляді буде здійснюватися за допомогою “Порталу Дія”.

      https://diia.gov.ua/

      Після реєстрації ФОП, треба звернутися до податкової служби, для постановки на облік та отримання книги обліку.

      фізична особа - підприємець може самостійно обрати спрощену систему оподаткування, якщо така особа відповідає вимогам, встановленим Податковим кодексом, та реєструється платником єдиного податку в порядку, визначеному розділом ХIV ПКУ (http://sfs.gov.ua/nk/rozdil-xiv--spetsialni-podat/edynyi-podatok/)" .

      Иначе может быть привлечение к административной ответственности по статье 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме от 17000 до 34000 грн..

    Ковальчук Владимир
    100%

    В отличие от бумажного экземпляра, электронная книга — это сухая копия исходного текста. Когда вы покупаете электронную книгу, вы покупаете право, а не вещь. Закон разделяет эти понятия, и к интеллектуальным правам не применяются общие положения законов о вещах.

    Электронную книгу нельзя сдать в аренду, перепродать или подарить. Электронные книги живут по тем же законам, что и компьютерные программы: когда вы покупаете книгу в издательстве, по сути, вы заключаете лицензионный договор и получаете свою копию текста. Пределы использования электронной книги будет устанавливать договор.

    Легально дать почитать электронную книгу можно только в том случае, если книга изначально распространяется на условиях открытой лицензии: то есть правообладатель не против, чтобы кто угодно читал его книгу бесплатно. Дело в том, что любая отправка книги другу будет подразумевать создание копии, а это, скорее всего, выходит за пределы условий вашего лицензионного договора на покупку книги. За нарушение авторских прав в большинстве стран предусмотрена административная и уголовная ответственность.

    В Украине авторские права защищает Закон «Про авторські і суміжні права» от 23.12.1993 г. №3792-XII, в котором определяются основные понятия и описывается способы защиты этих самых прав.

    Вопрос в том, можно ли отделаться простой надписью на титульной странице сайта «материалы представлены для ознакомления» или же это чревато серозными последствиями и штрафами в конкретном случае, скажем за размещение электронной копии книги.

    Конечно в Украине не выполняются постановления Конституционного суда, не то что идёт забота об авторских правах. Известно что не лицензионные программные продукты (та же операционная система Windows) используются повсеместно как в органах госуправления (где это ещё хоть как-то контролируется) так и на местах (областных, районных центрах, клиниках, почте и т.д.).

    Что выходит: с одной точки зрения есть опасность того что выложив ссылку на электронную версию книги — вы можете попасть под ответственность, а с другой стороны понимание того что, грубо говоря, 80% пользователей того же самого контакта (а это около 3 млн. человек) можно с полной серйозностью притянуть к ответственности только за то что они выкладывают «аудиозаписи» без соблюдения авторских прав.

    Я решил поинтересоваться мнением авторов электронных библиотек и издательств, как они относятся к этому вопросу. Забегая на перёд отмечу, что ни одно издательство и ни один портал не упомянул в ответах об судебных претензиях или фактах ответственности или штрафов.

    Итак, привожу цитаты:

    #1 «Размещение электронных версий книг не преследуется законодательством Украины, если они распространяются не с коммерческой целью, а с целью всеобщего образования и как рекламы для «бумажных» версий. Мы рекомендуем своим пользователям скачивать книги для ознакомления — а потом покупать бумажную книгу, но уже представляя примерно, за что они платят деньги, а не покупая «кота в мешке». Ведь многие не могут или попросту не хотят читать с экрана. А так у них есть возможность ознакомиться и решить для себя. По сути, мы — виртуальное помещение библиотеки. И цель, с которой создавался ресурс — дать возможность людям больше читать. С этим напряжёнка сейчас, сами понимаете. Поэтому, помогаем как можем.

    По поводу претензий издательств и автором — часть книг вообще предоставлена авторами. Пишут, предлагают сотрудничество. А мы, конечно, только «за»! Если же автор или издательство, или другой владелец авторских или смежных прав пишут, выражая недовольство размещением у нас их книг — мы книги просто немедленно удаляем с сайта. Они не против такого решения вопроса. Претензии, слава Богу, решаем полюбовно. Хотя, в основном, авторы не против онлайн-библиотек — ведь это реклама для них. Прочитав одну книгу автора, и если она стоящая — человек, скорее всего, пойдет и купит её — хотя бы даже для домашней библиотеки. Ну и перечитать тоже иногда тянет»

    #2 «Если к нам обращаются законные владельцы прав на какие-то издания, мы убираем ссылки на данные книги. Многие авторы сами присылают свои книги для размещения.»

    #3 «Наш сайт не нарушает авторских прав” Врятли такая отписка спасёт от ответственности в случае судебного иска, но сам факт что пользователь предупреждён об ответственности – уже играет на руку.

    Примеры таких «отписок»:

    «Все книги расположенные на этом сайте предлагаются для ознакомления. Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. На данном сайте представлены исключительно ссылки на другие ресурсы.

    Если Вам понравилась какая либо книга — купите её бумажный вариант.Если Вы автор и не желаете чтобы Ваша книга здесь располагалась —напишите и мы её удалим.

    • Тарас Клиент 3 года назад

      Спасибо за ответ. Исходя из этой статьи - https://habr.com/ru/news/t/446564/ , продажа электронных книг является пиратством но поскольку книги не публикуются в интернете а пересылаются в сообщениях и оплата за них не превышает 100 тысяч пиратов не могут привлечь к ответственности, это правда?

      • Брайко-Попельнюк Алина Владимировна

        Спасибо за ответ. Исходя из этой статьи - https://habr.com/ru/news/t/446564/ , продажа электронных книг является пиратством но поскольку книги не публикуются в интернете а пересылаются в сообщениях и оплата за них не превышает 100 тысяч пиратов не могут привлечь к ответственности, это правда?

        ОтветитьЭта статья написана исходя из российского законодательства.

        • Тарас Клиент 3 года назад

          Работает ли эта статья и в украинском законодательстве?

          • Адвокат Евгений Александрович

            Тарас!

            Данная статья:

            https://habr.com/ru/news/t/446564/

            написана исходя из российского законодательства и в Украине мне применятся, поэтому соответственно не работает в украинском законодательстве.

            Таким образом, Вам не нужно брать данную статью во внимание и за основу.

      • Бондарь Владимир Борисович

        Статья касается российского законодательства и российских реалий, но в целом ситуация и в Украине подобная. В любом случае, нарушение закона с Вашей стороны скорее всего будет, в каких случаях - смотрите в консультациях коллег. Рекомендовать Вам нарушать закон, конечно, никто из нас не имеет права.

      • Адвокат Евгений Александрович

        Тарас!

        "Исходя из этой статьи - https://habr.com/ru/news/t/446564/, продажа электронных книг является пиратством но поскольку книги не публикуются в интернете а пересылаются в сообщениях и оплата за них не превышает 100 тысяч пиратов не могут привлечь к ответственности, это правда"?

        Данная статья, основана на российском законодательстве и в Украине мне применятся, поэтому то, что указано в статье к Вам не применимо.

    Ступакова Вікторія Ігорівна

    Добрий день! Основне питання полягає у тому з якою метою ви придбали електронні книги. Зазвичай вони продаються виключно з метою ознайомлення без права перепродажу. Купуючі електронну книгу ви не набуваєте права на сам твір. Тому скоріше за все його подальший перепродаж буде порушенням авторських прав на твір.

    Цивільний кодекс України (ст. 440-445)

    Чапурина Светлана Ивановна

    Тарас, официально это незаконно, ибо во-первых, вы нарушаете авторские права. Вам нужно получить разрешение от авторов книг, на их распространения.

    Но, если вы сделаете так, чтобы правообладатель электронной книги не узнает и информация о продаже не будет в открытом доступе, то предъявить претензии к вам будет очень сложно :)

    Надеюсь я вам помогла, найти правильное решение ;) и вы поступите законным способом.

    Бондарь Владимир Борисович

    Исчерпывающий ответ дан коллегой Ковальчук Владимиром. Если короче и простым языком, то 1) будет ли это нарушением закона? Скорее всего да, поскольку, будет нарушать права авторов либо правообладателей. К тому же, действительно, систематическая деятельность с целью получения прибыли - это предпринимательство и его необходимо надлежащим образом оформлять. 2) насколько реально быть наказанным за эти нарушения? На данное время - маловероятно, но времена стремительно меняются

    Малик Олександр Володимирович

    Добрий день!

    Якщо ви будете використовувати придбані раніше електронні книги з ціллю отримати прибуток, то ваша діяльність може бути розцінена як така, що порушує право авторів чи власників.

    Таке порушення буде навіть у тому випадку, якщо Ви зареєструєте свою діяльність як ФОП.

    Також особи, які володіють даними книгами можуть до вас пред'явити позов про відшкодування завданих збитків.

    Тому, враховуючи зазначене, гне рекомендую використовувати придбані книги з метою отримання прибутку, а лише користуватися у власних цілях.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Тарас!

    В Украине, действует Закон Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского Суда по правам человека»:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3477-15#Text

    "Статья 17. Суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию и практику Суда как источник права".

    По данному вопросу, есть Решение Европейского Суда по правам человека:

    http://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf...

    "(Ссылка на предварительное постановление - Гармонизация определенных аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе - Директива 2001/29 / EC - Статья 3 (1) - Право на общение с общественностью - Предоставление доступа - Статья 4 - Право на распространение - Исчерпание - Электронные книги (электронные книги) - Виртуальный рынок для электронных книг «из вторых рук»

    1. Сближение законов. Авторское право и смежные права. Директива 2001/29. Согласование определенных аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе. Цель

    (Директива Европейского парламента и Совета 2001/29, сольные концерты 2, 4, 5, 9 и 10 и статьи 3 (1) и 4 (1))

    (см. пункты 46–48)

    2. Сближение законов - Авторское право и смежные права - Директива 2001/29 - Согласование определенных аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе - Общение с общественностью - Концепция - Предоставление общественности путем загрузки для постоянного использования Электронная книга - Включено - Проверка для национального суда

    (Директива Европейского парламента и Совета 2001/29, концерт 23 и статья 3 (1))

    (см. пункты 49, 61-66, 68-72, резолютивная часть).

    Продажа подержанных электронных книг через веб-сайт представляет собой сообщение для общественности, которое подлежит авторизации со стороны автора.

    Что касается первого критерия, то из пояснительного меморандума в предложении к Директиве 2001/29 очевидно, что «критическим актом является« предоставление работы общественности », то есть предложение публичной работы доступный сайт, который предшествует стадии его фактической «передачи по требованию», и что «не имеет значения, получил ли кто-либо его на самом деле или нет». Таким образом, по мнению Суда, предоставление соответствующих произведений любому, кто зарегистрирован на веб-сайте читательского клуба, должно рассматриваться как «сообщение» произведения, независимо от того, пользуется ли заинтересованное лицо такой возможностью фактически получение электронной книги с этого сайта.

    Что касается второго критерия, следует учитывать не только количество лиц, которые могут получить доступ к одной и той же работе в одно и то же время, но также и то, сколько из них могут получить к ней доступ подряд. В настоящем деле, по мнению Суда, число лиц, которые могут иметь доступ к одной и той же работе одновременно или через платформу клуба чтения, является значительным. Следовательно, при условии проверки со стороны суда-исполнителя с учетом всей соответствующей информации, рассматриваемое произведение должно рассматриваться как переданное общественности".

    Киншов Дмитрий Сергеевич

    Добрий день.

    Якщо Ви будете продавати книги систематично - це вже підприємнцика діяльінсть, а отже - необхідно реєструватися як ФОП.

    У Декреті КМ України від 17.03.1997 «Про податок на промисел» (далі – Декрет), в якому зазначено: «У разі коли продаж товарів здійснюється протягом календарного року більше чотирьох разів, така діяльність вважається систематичною і зобов'язує громадян зареєструватися як суб'єкти підприємництва відповідно до чинного законодавства України» (ч. 2 ст. 5 Декрету). Тобто, 5 разів – це систематично.

    Але, є практика також ВСУ - «Під здійсненням особою, не зареєстрованою як суб'єкт підприємництва, будь-якого виду підприємницької діяльності з числа тих, що підлягають ліцензуванню, слід розуміти діяльність фізичної особи, пов'язану із виробництвом чи реалізацією продукції, виконанням робіт, наданням послуг з метою отримання прибутку, яка містить ознаки підприємницької, тобто провадиться зазначеною особою безпосередньо самостійно, систематично (не менше ніж три рази протягом одного календарного року) і на власний ризик».

    Тобто, ВСУ вважає, що «систематично» - це 3 рази, а не 5, як по Декрету.

    Але, все вказує на те, якщо Ви будете постійно здійснювати продажу товару, то Ви повинні бути зареєстровані, як, наприклад, ФОП.

    Теперь щодо продажу книги.

    Особи, які мають авторське право на таку книгу, будуть мати право звернутися до Вас з претензією для відшкодування шкоди або звернутися до суду із позовом.

    Тобто, книги, які Ви купляєте, краще не "перепродавати", оскільки, у подальшому до Вас можуть бути вимоги від авторів.

    Крикун Сергій  Павлович

    Гражданский кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15):

    ст.441 - "1. Використанням твору є його:

    1) опублікування (випуск у світ);

    2) відтворення будь-яким способом та у будь-якій формі;...

    7) продаж, передання в найм (оренду) тощо;...";

    ст.442 - "1. Твір вважається опублікованим (випущеним у світ), якщо він будь-яким способом повідомлений невизначеному колу осіб, у тому числі виданий, публічно виконаний, публічно показаний, переданий по радіо чи телебаченню, відображений у загальнодоступних електронних системах інформації...

    3. Ніхто не має права опублікувати твір без згоди автора, крім випадків, встановлених цим Кодексом та іншим законом...";

    ст.443 - "1. Використання твору здійснюється лише за згодою автора, крім випадків правомірного використання твору без такої згоди, встановлених цим Кодексом та іншим законом.";

    ст.444 - "1. Твір може бути вільно, без згоди автора та інших осіб, та безоплатно використаний будь-якою особою:

    1) як цитата з правомірно опублікованого твору або як ілюстрація у виданнях, радіо- і телепередачах, фонограмах та відеограмах, призначених для навчання, за умови дотримання звичаїв, зазначення джерела запозичення та імені автора, якщо воно вказане в такому джерелі, та в обсязі, виправданому поставленою метою;

    2) для відтворення у судовому та адміністративному провадженні в обсязі, виправданому цією метою;

    3) в інших випадках, передбачених законом.

    2. Особа, яка використовує твір, зобов'язана зазначити ім'я автора твору та джерело запозичення.";

    ст.445 - "1. Автор має право на плату за використання його твору, якщо інше не встановлено цим Кодексом та іншим законом.";

    ст.448 - "1. Автор має невідчужуване право на одержання грошової суми у розмірі п'яти відсотків від суми кожного продажу оригіналу художнього твору чи оригіналу рукопису літературного твору, наступного за відчуженням оригіналу, здійсненим автором. Зазначена сума сплачується продавцем оригіналу твору.

    2. Право, встановлене частиною першою цієї статті, переходить до спадкоємців автора твору та спадкоємців цих спадкоємців і діє до спливу строку чинності майнових прав інтелектуальної власності на твір, установленого статтею 446 цього Кодексу.".

    И это еще без платежей по организации предпринимательской деятельности, фискальных и штрафных (как же без них!) платежей.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України