Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Корпоративное право, 29 июля 2019, вопрос №2568

Арест имущества должника по алиментам в Украине

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация. Мой бывший муж является должником по алиментам, он не платит уже 3 месяца и похоже что даже не собирается этого делать. Этот промежуток задолженности является серьезным в Украине? Как можно его призвать платить алименты? Что делать, если он не выплатит средства? Имею ли я право обратится в суд чтобы на него наложили арест имущества?

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Инициатива «Чужих детей не бывает» полноценно стартовала в феврале 2018 года, когда вступил в силу закон об усилении ответственности за неуплату алиментов. Именно этот документ и предусматривал для должников (при наличии задолженности более, чем за 6 месяцев) следующие ограничения:

    • запрет на выезд за границу;
    • запрет на использование оружия (в том числе и пневматического);
    • запрет на охоту;
    • запрет на вождение авто (исключение предусмотрено для военных во время мобилизации и участников АТО, если это является для них способом заработка или же авто используется в связи с инвалидностью)
    • назначение двух месяцев соцработ (оплата на погашение задолженности, под исключение попадают инвалиды, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.)

    В то же время заработал и публичный реестр неплательщиков алиментов. После этого, в августе 2018 года Рада приняла новый закон, который предусматривал новые ограничения и усиление ответственности за неуплату алиментов. После принятия этого документа должники не могли претендовать на руководящие должности на госслужбе. Также, если должник уклоняется от отбывания административного взыскания в виде общественно полезных работ, это влечет за собой административный арест сроком до десяти суток.

    Еще одно нововведение – автоматическое увеличение долга для неплательщика. Если долгу больше двух лет, сумма автоматически увеличится на 30%, а если больше трех лет – на 50%. И перечисляются все эти средства на счет ребенка.

    «Кроме того, сумма совокупной задолженности по уплате алиментов на содержание больного ребенка уменьшена до трехмесячной для вынесения госисполнителем постановления об установлении временных ограничений должника в праве выезда за пределы Украины, в праве управления транспортными средствами, в праве пользования оружием и в праве охоты. Также введено начисление штрафов при наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей в год (20% от суммы неуплаченных алиментов), за два года (30% от суммы неуплаченных алиментов), за три года (50% от суммы неуплаченных алиментов). Документом предусматривается автоматизированный арест средств должника по исполнительному производству о взыскании алиментов в порядке, определенном Министерством юстиции по согласованию с Национальным банком Украины», В вашем случае обращайтесь в исполнительную службу.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України