Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

ИТ, телекоммуникации, 04 августа 2020, вопрос №25911

Предварительное заверение содержания веб-страницы

Здравствуйте, собираюсь подать в суд. Совокупностью основных и главных доказательств является информация размещённая в интернете.
Стоит отметить, что конфликтная сторона имеет возможность удалить всю необходимую информацию и тем самым избавиться от всех доказательств. Насколько мне известно, после подачи иска, ответчик уведомляется о доказательствах, изложенных обвинителем. Таким образом, возникает необходимость заверить содержимое соответствующих веб-ресурсов перед подачей иска.
Погуглив, я пришёл к выводу, что самым оптимальным способом это сделать является проведение судебной (или внесудебной, я до конца не понял) экспертизы - https://jurliga.ligazakon.net/ua/analitycs/189715_fksatsya-zmstu-veb-stornki-dlya-sudu-elektronn-dokazi-v-sud?utm_source=copy-link&utm_medium=share-jurliga.ligazakon.net&utm_campaign=189715-analytics .
Разъясните, пожалуйста, более подробно процесс сбора такого рода доказательств и для такого случая. Возможно есть более простые способы.
Если судебная экспертиза действительно является оптимальным вариантом, разъясните, что буквально я должен сейчас делать.

Ответы юристов (2)

    Малиновский Влад
    Общаться в чате Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Подобными вопросами занимался не раз.

    Надлежащим доказательством, которое зафиксирует содержание веб-страницы с меткой времени будет "Експертний висновок за результатами проведеної фіксації і дослідження змісту веб-сторінки у маражі Інтернет" и "Довідка з відомостями про власника веб-сайту та його встановлення".

    Данные документы можно получить в Консорциуме "Украинский центр поддержки имен и адресов" - департамент "Центр Компетенции".

    Ссылка - https://web-fix.org/.

    Цена полгода назад была в районе 3000.

    Эти доказательства могут быть использованы не только с целью защиты авторского права, но и в вашей ситуации.

    Работает это так - вы регистрируетесь в кабинете, самостоятельно вводите адрес ресурса и в системе фиксируется все его содержание с меткой времени и даты. То есть вы сами выбираете момент или моменты, на которые ресурс содержал зафиксированную информацию. Иногда нужно зафиксировать несколько дат.

    Затем делаете заказ на одну или несколько зафиксированных временных меток, оплачиваете услугу и получаете заключение, справку и диск с содержанием вебсайта и временными метками.

    Украинский центр поддержки имен и адресов акредитован Украинским сетевым информационным центром, который в свою очередь входит в корпорацию по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN). Это дает возможность получить в частности даже скрытую от сервисов who is регистрационную информацию по доменным именам.

    В случае вопросов - связывайтесь со мной по контактам в профиле.

    Малиновский Влад
    Общаться в чате Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Дополнительно - на этой же странице - https://web-fix.org/ вы можете ознакомится с судебными решениями, которые были приняты с использованием доказательной базы Центра компетенции. Так заказчики могут убедиться в работоспособности предоставляемой услуги.

    Если вам нужна помощь в ведении вашего дела - свяжитесь со мной - мы сможем обсудить детали.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України