Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 05 августа 2020, вопрос №25970 100₴

Прохождение медосмотра у нарколога.

Добрый день.
Для трудоустройства продавцом в продуктовый отдел нужно пройти Медицинскую комиссию. В число их входит врач нарколог, судя по клинике которую рекомендуют действительно берут анализы. Клиника «Консиліум плюс» «медстрахсервис» ее Ещё называют.
Боятся было бы нечего если бы не употреблял никогда наркотики. Я тут как раз на кануне решил так сказать погулять. Каковы шансы прохождения комиссии, для продавца?
Если найдут что либо сразу не выдадут справку или возможно все пройдёт нормально ?
Употребляю стимуляторы раз в несколько месяцев. Но несколько дней

Ответы юристов (4)

    Ковальчук Владимир

    проведение медицинских осмотров работников является обязанностью работодателя (как юридического, так и физического лица, и ФЛП) за счет его средств, что следует из:

    - ст. 169 КЗоТ;

    - ст. 17 Закона Украины от 14.10.92 г. № 2694-XII "Об охране труда";

    - ст. 21 Закона Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III "О защите населения от инфекционных заболеваний";

    - ст. 2 Конвенции о медицинском освидетельствовании молодых людей с целью определения их пригодности к труду на подземных работах в шахтах и рудниках от 23.06.65 г. № 124.

    Предварительный медосмотр при приеме на работу

    Перечень случаев, при которых предварительный медицинский осмотр при приеме на работу является обязательным, четко предусмотрен действующим законодательством.

    Так, согласно ст. 169 КЗоТ и ст. 17 Закона Украины от 14.10.92 г. № 2694-XII "Об охране труда" работодатель обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где необходим профессиональный отбор, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.

    Согласно ст. 191 КЗоТ все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

    Согласно ст. 169 КЗоТ и ст. 26 Закона Украины от 24.02.94 г. № 4004-XII "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" лица, устраивающиеся на работу на предприятия пищевой промышленности, ресторанного хозяйства (общественного питания), торговли и аптек, водопроводных сооружений, в лечебно-профилактические, учебно-воспитательные и дошкольные учреждения, на объекты коммунально-бытового обслуживания и другие предприятия, учреждения и организации, которые связаны с обслуживанием населения, до приема на работу обязаны пройти обязательный медосмотр и предоставить соответствующее медицинское заключение.

    Кроме этого, согласно ст. 17 Закона Украины от 14.10.92 г. № 2694-XII "Об охране труда" и ст. 21 Закона Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III "О защите населения от инфекционных заболеваний" работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, лица в возрасте до 21 года, а также работники профессий и производств, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний, должны проходить обязательные предварительные медицинские осмотры до приема на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.Согласно п. 2.1 Порядка № 246 предварительный медосмотр работников проводится:

    - заведениями здравоохранения, которые отнесены ко второй, первой и высшей аккредитационной категории по результатам государственной аккредитации в соответствии с Порядком государственной аккредитации заведения здравоохранения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15.07.97 г. № 765;

    - специализированными лечебно-профилактическими учреждениями, имеющими право устанавливать диагноз по профессиональным заболеваниям, перечень которых утвержден приказом Минздрава от 25.03.2003 г. № 133;

    - высшими медицинскими учебными заведениями III - IV уровней аккредитации, которые имеют кафедры и курсы профессиональных заболеваний и проводят лабораторные, функциональные и другие исследования и оказывают медико-санитарную помощь по специальностям, которые предусмотрены приложениями 4 и 5 к пункту 2.6 этого Порядка.

    Согласно п. 2.4 Порядка № 246 для проведения предварительного (периодических) медицинского осмотра работников работодатель должен заключить договор с лечебно-профилактическим учреждением.При приеме на работу, для выполнения которой необходим предварительный медицинский осмотр (см. перечень таких работ в приложении 5 к Порядку № 246), работодатель выдает будущему работнику направление на обязательный предварительный медицинский осмотр по форме, указанной в приложении 3 к Порядку № 246. А учреждению здравоохранения работодатель направляет письмо с просьбой провести предварительный медосмотр конкретного работника.По результатам прохождения предварительного медосмотра работнику выдается медицинская справка по форме, утвержденной в приложении 8 к Порядку № 246.Кроме того, сведения о прохождении работниками медосмотров теперь также содержатся в Едином государственном реестре медицинских осмотров. Бланк утвержденного образца можно оформить в психоневрологическом и наркологическом диспансере либо в частной больнице, имеющей официальное разрешение и соответствующую лицензию.

    Учтите: проведение осмотра возможно строго после подтверждения вашей личности. Поэтому на прием следует взять с собой паспорт и военный билет (для мужчин).

    Лишь после предъявления документов медик может приступить к осмотру. Данная манипуляция состоит из таких этапов:

    • Проверка ваших данных в базе наркологических клиник.
    • Осмотр на наличие характерных шрамов от внутривенных инъекций.
    • Анализ крови на наличие алкоголя и наркотических препаратов (проводится строго при необходимости, в случае обнаружения подозрительных следов, которые не подтверждены медицинской справкой о прохождении инъекционного лечения). Так что я не думаю что у вас могут брать анализы.
    • Владимир Клиент 3 года назад

      Даже если в случае проверки, если должность продавца, играют какую-то роль результаты анализа? В справке кажется выносится только: годен/не годен

      Обязательно ли делать сан. Книжку с первого дня стажировки ?

    Ковальчук Владимир
    100%

    Даже если в случае проверки, если должность продавца, играют какую-то роль результаты анализа? В справке кажется выносится только: годен/не годен.Да никто там не будет брать анализы обычно стпрашивают употребляешь алкоголь наркотики и все .

    Гончаренко Константин

    Добрый день!

    По Впшему вопросу сообщаю:

    Особисту медичну книжку» должны иметь все люди, которые работают:

    • На предприятиях пищевой промышленности;
    • На предприятиях общественного питания и торговли (магазины, столовые, кафе, рестораны, аптеки и другие);
    • На предприятиях водопроводных сооружений;
    • В лечебно-профилактических, дошкольных и учебно-воспитательных учреждениях;
    • На объектах коммунального обслуживания;
    • Люди, профессиональная деятельность которых законодательно предусматривает проведение медосмотров при поступлении на работу и периодические медосмотры в дальнейшем.

    Следует знать, что перечень всех необходимых обследований у соответствующих врачей-специалистов и перечень анализов, которые необходимо сдавать, установлен МОЗ Украины. При отсутствии санитарной книжки работник не может быть допущен к выполнению своих профессиональных обязанностей

    Чтобы оформить «Особисту медичну книжку», необходимо записаться на прохождение медкомиссии в одно из медицинских учреждений, у которого есть выданное МОЗ Украины разрешение на проведение медосмотров и выдачу этого важнейшего документа. Как мужчинам, так и женщинам нужно быть готовыми к сдаче анализов (моча, кал, кровь, мазок, бактериологическое исследование на стафилококк и кишечную группу). Все анализы сдаются утром, еще до первого приема пищи, не рекомендуется также чистить зубы и пользоваться ополаскивателями для полости рта.

    В назначенный день необходимо иметь при себе:

    • Документ, удостоверяющий личность;
    • Фотографию 3х4;
    • Прежнюю медицинскую книжку (если она есть) для замены на новую;
    • Результаты флюорографии, если с момента их получения прошло менее одного года;
    • Контейнеры с образцами кала.
    Похождение медицинской комиссии включает такие основные этапы:
    • Посещение врача-терапевта, чтобы получить консультацию, а также чтобы оформить все необходимые для получения медкнижки документы.
    • Сдача всех необходимых анализов происходит на голодный желудок.
    • Проведение флюорографии грудной клетки, если прежние результаты уже устарели.
    • Осмотр у врачей-специалистов.
    Оформленный документ выдается врачом-терапевтом через пять дней после прохождения медкомиссии при условии, что нет никаких замечаний к результатам анализов.

    Если в анализах были обнаружены некоторые отклонения от нормы или у пациента была выявлена инфекция, терапевт назначит адекватное лечение, а после полного излечения, если все анализы уже будут советовать норме, врач выдаст «Особисту медичну книжка»

    Периодичный медицинский осмотр проводится в сроки, установленные МОЗ Украины для каждой профессии.

    В Вашем случае если у Вас нет явных наркологических патологий, скажете ,что жалоб не имеете и все,вас так серьёзно без видимых патологий проверять не станут.

    За 48 часов до анализов не употребляйте препаратов мед назначения,алкоголя и все будет хорошо.

    С уважением

    Константин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України