Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 07 августа 2020, вопрос №26085

Елименты на ребёнка!!!

Здравствуйте ,хотел узнать,если я с женой договорился платить деньги так по словам !!все плачу уже 2 года все хорошо ни каких претензий нету со стороны жены !!!но есть вопрос !!если в друг она подаст на елименты ,они будут с какого числа насчитывается?с того момента когда развелись?то есть 2 года назад !!или с момента подачи ?

Ответы юристов (2)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день. Вам лучше всего нужно подписать нотариальный договор о содержании ребенка, и на основании его платить алименты. Если вы платите алименты то Вам обязательно указывать в назначении платежа что это алименты, а не просто перечислять без назначения. Потому что если ваша жена обратиться в суд она может взыскать за предыдущие 3 года, если вы просто перечислять деньги. Но лучше всего перестраховаться, и подписать договор.

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 191 Семейного кодекса Украины алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска.

    Алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец (то есть мать ребёнка) подаст суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты, что в вашем случае не подходит. Но в этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за 3 года.

    В вашей ситуации я бы рекомендовала вам подписать нотариальный договор об уплате алиментов, чтоб обезопасить вас от дальнейших судебных тяжб. Хорошего дня!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України