Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 02 августа 2019, вопрос №2686

Как вернуть денежный долг?

Я заняла человеку 300 евро 21.12.2018, согласно её расписке ( которая не заверена нотариусом) она должна мне была вернуть их в течении двух месяцев. При постоянном давлении на нее, с помощью звонков и переписок в ваучере, она трудом отдала мне 3000 грн. 3.07.19, и в следующей расписке указала дату выплаты остальной суммы.Но долг так и не возвращает, а при разговорах все время кормит завтраками.

Ответы юристов (5)

    Соколов Дмитрий Сергеевич
    Общаться в чате Соколов Дмитрий Сергеевич 4 года назад

    Адвокат, г. Одесса, 7 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Обращайтесь в суд, если нужна помощь в составлении иска в суд пишите

    Кодолов Олександр Володимирович
    Общаться в чате Кодолов Олександр Володимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Алина, здравствуйте,

    если у Вашей должницы есть недвижимость в собственности или автомобиль или официальная постоянная работа, Вы можете обратиться на основании расписки в суд для взыскания с нее суммы задолженности + штрафных санкций за несвоевременный возврат долга + судебные затраты, которые Вы понесете (судебный сбор, затраты на адвоката - сумма на усмотрение суда).

    До подачи иска в суд, все же, стоит попробовать решить вопрос мирным путем - это будет самый лучший и наименее затратный путь выхода из ситуации. Если же уже мирными путями решить совсем никак не получится, тогда уже обращайтесь в суд, при этом нужно понимать, что в суд обращаться - довольно затратно, особенно учитывая небольшой размер долга.

    Удачи Вам!

    • Спасибо за ответ!У меня к вам ещё вопрос: как правильно и грамотно составить письмо-претензию на имя должника и должно ли это письмо быть кем-то завершено?Оно должно быть в рукописном виде или напечатано?

    Драган Тарас  Миколайович
    Общаться в чате Драган Тарас Миколайович 4 года назад

    Юрист, г. Одесса, 7 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Шановна Аліна,

    врахуйте доцільність звернення до суду. Дійсно найкращий варіант - це спробувати вирішити Ваше питання без звернення до суду.

    Потрібно написати грамотну та вмотивовано претензію на ім'я боржника.

    Практика показує, що такі претензії, в межах зазначеної Вами суми боргу, можуть мати корисний ефект.

    А ви економити час та гроші. Оскільки звернення в суд це:

    - мінімум пів року судових засідань від моменту звернення;

    - необхідність Вам оплатити судовий збір - 768.40 грн. (зрозуміло, що при вдалому рішенні ці гроші будуть покладенні на боржника, але спочатку оплатити дану суму маєте Ви)

    - послуги юриста на написання позовної заяви, клопотань, роботи під час виконання рішення і ткд. А також, навіть при вдалому рішенні на Вашу користь, це не позбавляє Боржника права на апеляцію, що відповідно ще більше призведе до потраченого часу та грошей.

    Тому, вмотивована претензія із юридичним обгрунтуванням має бути найкращим способом у Вашому випадку.

    Зрозуміло, якщо такий варіант не буде діяти та це питання принципу для Вас, то надалі потрібно звертатися до суду із позовною заявою.

    Якщо Вам необхідна буду-яка допомога, то звертайтесь - буду радий Вам допомогти!

    Кодолов Олександр Володимирович
    Общаться в чате Кодолов Олександр Володимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Алина Клиент 2 часа назад

    Спасибо за ответ!У меня к вам ещё вопрос: как правильно и грамотно составить письмо-претензию на имя должника и должно ли это письмо быть кем-то завершено?Оно должно быть в рукописном виде или напечатано?


    Алина, добрый день,

    претензия пишется в свободной форме (как рукописной, так и печатной) - на Ваше усмотрение, при этом, если есть возможность напечатать - лучше в печатной.

    Заверять ее никакими органами не нужно, просто внизу претензии поставьте свою подпись (рукописную).

    Грамотно составить претензию поможет Вам квалифицированный юрист, если вкратце: укажите от кого претензия и кому, поставьте дату претензии, опишите когда и сколько Вы давали денег, когда договаривались и в какой сумме, что Вам вернут деньги, чем это подтверждается. Также в конце просите вернуть сумму долга (указываете конкретную сумму) и в каком виде (наличкой или на банковский счет, если счет - укажите реквизиты для перечисления). Отправлять письмо лучше рекомендованным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Также можно просто вручить письмо должнику, где он должен на Вашем (втором) экземпляре претензии написать когда он его получил и поставить свою подпись.

    Как я писал ранее, в первую очередь, рекомендую уладить вопрос мирно - путем переговоров, т.е. встретиться за чашечкой кофе и спокойно обсудить и принять совместное взаимовыгодное решение. Если же этот вариант не приведет к желаемому результату, тогда уже после этого, писать претензии, подавать иски...


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України