Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданство, 26 августа 2020, вопрос №27400

Могу ли я иметь Британское и Украинское граждаство?

Я этнический Украинец и получил Украинский паспорт в 16 лет в 2005 году. С 2004 проживаю в Англии и получил автоматически Британское граждаство, как ребенок до 18 лет. С 18 лет и по сейчас, я пользуюсь Британским паспортом. Украинский внутренний и загран я никогда не обновлял.

Могу ли я иметь два паспорта при себе? Законно ли это?
Меня могут заставить отказаться от гражданства того или иного граждаство в Украине?

Британия разрешает двойное гражданство.

Ответы юристов (2)

    Пользователь не активен
    Общаться в чате Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день ! Паспорт Украины у вас уже является недействительным, по той причине что по достижению 25 лет согласно законодательству Украины вы обязаны были вклеить новое фото в паспорт. Если на протяжении 30 дней с момента достижения 25 лет Вы не вклеили фото -паспорт считается не действительным.

    Загран паспорт оформленый в Украине по достижению 18 лет -срок действия его 10 лет, загран паспорт оформленный в 16 лет -имеет срок действия 4 года. Таким образом украинские документы у Вас являются недействительными, и приехать в Украину по украинским документам (загран. паспорт)вы уже не сможете.

    Но находясь на территории Украины, Вы праве сделать себе новый украинский ID -паспорт .

    Прямых запретов на двойное гражданство в Украине нет; в то же время, отсутствуют пути декларирования второго гражданства. Если вы приобретаете второе гражданство, будучи украинцем, то государство фактически об этом не узнает, вы не обязаны каким-то образом ставить его в известность. Уголовной , административной ответственности за двойное гражданство в Украине нет.

    Ковальчук Владимир
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 3 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Для начала стоит отметить, что законодательство Украины не содержит запрета относительно двойного гражданства или возможности иметь второе гражданство.Статья 4 Конституции Украины гласит: "В Украине существует единственное гражданство", а п.1 статьи 2 закона "О гражданстве Украины" детализирует принцип единственного гражданства, закрепленный в Конституции:

    • Отдельные административно-территориальные единицы (области, Автономная республика Крым) не могут иметь своего гражданства;
    • Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;
    • Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.С юридической точки зрения,если в Украине "существует единственное гражданство" и не признается двойное гражданство, это ни в коем случае не может означать, что в Украине двойное гражданство запрещено.Это означает только то, что в своих отношениях с государством все граждане, которые получили второе гражданство, признаются только гражданами Украины. Точка.Конституционное положение о принципе единства гражданства призвано обеспечить единый правовой статус для всех граждан Украины независимо от того, где они проживают и где находятся в данный момент.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України