Задайте вопрос юристу

385 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 16 сентября 2020, вопрос №28940

Оформление части квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Имею доверенность от своего отца на 1\2 квартиры, хочу оформить его часть на дочь 2009 г. рождения.
1. Нужено ли разрешение опекунского совета?
2. Нужно ли разрешение или согласие ее отца (мы в разводе)?
3. Возможно есть алгоритм действия (к кому обращаться и какие документы необходимо иметь на момент переоформления)
Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович 10 дней назад

    Адвокат, г. Киев, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Пакет документов для оформления договора

    Для оформления договора даритель подает нотариусу такие документы:

    - свидетельство о праве собственности на квартиру — предмет дарения;

    - выписку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество об отсутствии отягощений отчуждаемой квартиры;

    - акт независимой оценки стоимости даримой квартиры;

    - технический паспорт квартиры;

    - оригинал паспорта дарителя;

    - оригинал налогового идентификационного кода дарителя;

    - свидетельство о рождении ребенка-получателя подарка в возрасте до 16-ти лет;

    - оригинал паспорта ребенка-получателя подарка в возрасте 16 лет;

    - оригинал налогового идентификационного кода ребенка-получателя подарка в возрасте 16 лет;

    - справку о составе семьи;

    - если у дарителя есть дети кроме ребенка-получателя подарка, подаются справки о регистрации их места проживания;

    - разрешение государственного органа опеки совершить договор дарения недвижимости ребенку;

    - нотариально заверенное письменное согласие мужа или жены на отчуждение квартиры — если недвижимость принадлежит супругам на правах общей совместной собственности;

    - свидетельство о регистрации брака.

    Договор подписывают даритель-владелец квартиры и законный представитель ребенка. По правилам статьи 6 Семейного кодекса Украины (СКУ) малолетний или несовершеннолетний ребенок имеет ограниченную гражданскую дееспособность, и подписать договор не может. За ребенка подписывает договор второй родитель, а если его нет — назначенный сотрудник государственного органа опеки.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте (э/почта).

    0 / 0

Похожие вопросы