Задайте вопрос юристу

885 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 25 сентября 2020, вопрос №29600 250₴

Фиксация оплаты за аренду земельного пая.

Здравствуйте у меня следующий вопрос.
(физлицо)
После составления договора оренды земельного пая, владелец
попросил предоплату на 5 лет вперед. Как мне зафиксировать
оплату, чтобы ко мне не было претензий в дальнейшем: например
заявление в суд о неуплате. И в общем как фиксировать
ежегодные платежи по аренде, чтобы они имели юр.силу.

Ответы юристов (10)

    Адвокат  Євген Олександрович
    12%
    Адвокат Євген Олександрович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 31 год опыта

    Здравствуйте, Александр!

    Оплата за аренду (пользование) земельным участком должна проводиться в соответствии с условиями договора аренды земли, строго в порядке, в сроки и в сумме оговоренной в договоре аренды земли.

    По поводу сразу и на 5 лет вперёд, то если это не оговорено в договоре аренды земли, тогда нужно составить дополнительный договор аренды земли, как дополнение к основному договору аренды земли, где указать такую возможность, в том числе и на 5 лет вперед, а также указать способ оплаты: наличным или безналичным расчётом, лучше безналичным расчётом, а в платёжке (квитанции), указываете назначение платежа - "за аренду земли, за такой-то период" и соответственно обговорення в договоре аренды земли сумма.

    При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Доброго дня, Олександре!

    Якщо оплата здійснюється наперед в безготівковій формі, то для підтвердження цього Вам підійдуть банківські документи про перерахування коштів. Наприклад, банківська виписка по проведеній фінансовій операці, в якій буде вказано ПІБ орендаря та орендодавця, номер рахунку орендаря та орендодавця; дату переведення, розмір суми переведення, та призначення платежу - "орендна плата за користування земельним паєм на 5 років вперед (з такої то дати по таку, тобто вказати дату початку та закінчення 5-річного строку) у сумі ___грн. згідно договору оренди земельного паю від ___ року №___".

    Також потрібно брати в орендодавця розписку про отримання коштів як орендної плати за договором. Додаткова фіксація виплати ніколи не завадить. У розписці доцільно написати: «Згоден із розрахунком орендної плати, яка виплачується наперед за договором № 1 та становить 20 тис. грн. Претензій до розрахунку не маю. Заперечень у майбутньому щодо індексації виплати не висуватиму». Тоді надалі орендодавець не зможе вимагати додаткових виплат, якщо інфляція та інші процеси вплинуть на оренду.

    Таким чином, виплата орендної плати наперед може мати місце (якщо це обумовлено умовами договору оренди земельного паю), але, щоб уникнути спору з орендодавцем та не програти в суді, необхідно подбати про наявність вказаних вище документів із власноручним підписом орендодавця.

    И в общем как фиксировать ежегодные платежи по аренде, чтобы они имели юр.силу? - щодо фіксації я Вам все розписав. Однак, якщо умовами договору з орендодавцем передбачені саме щорічні платежі, то платити Ви зобов'язані саме раз у рік, тобто річну орендну плату, розмір якої встановлений договором.

    І якщо в договорі немає умови про сплату орендної плати на 5 років вперед, то робити цього Ви не повинні. А якщо згодні на це, то краще внести відповідні зміни до договору, так як оплату Ви проводите саме згідно умов договору.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Гончаренко Константин
    12%
    Гончаренко Константин 4 года назад

    Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта

    Добрый день!

    Сообщаю следующее:

    Арендная плата ,форма и порядок ее оплаты,а также реквизиты счета для оплаты должны быть прописаны в договоре.

    На случай если обе стороны согласны с такими условиями оплаты, необходимо составить дополнительное соглашение к договору и указать какой пункт подлежит изменения и в какой форме (нал ,безнал ) будет произведена оплата, дата и срок за который оплачивают ,также сумма . Подписать сторонами с нотариальным удостоверением.

    Если наличными то прописать факт передачи средств через нотариальную расписку.

    Если переводом на счет то указать в доп.соглашении номер счета и название банка получателя.(выписка со счета будет железным доказательством оплаты с назначением "арендная плата"

    В остальном прописать " всі інші умови договору є незмінними та мають виконуватись сторонами"

    С уважением

    Константин Гончаренко

    Беликов Олег  Александрович
    12%
    Беликов Олег Александрович 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 32 года опыта

    Добрый вечер. Если вы не уверены в своем контрагенте, то лучше заключить договор аренды земельного участка, заверив его нотариально. Подтверждением оплаты будет перечисление денежных средств на банковскую карту арендодателя, с назначением платежа - арендная плата за земельный участок. Если будете оплачивать наличными, то расписки о получении денег, заверенную нотариусом, будет достаточно.

    Ковальчук Владимир
    8%

    Таким образом, существенными условиями договора аренды земли, по состоянию на настоящее время, являются:

    - объект аренды (кадастровый номер, местоположение и размер земельного участка);

    - дата заключения и срок действия договора аренды;

    - арендная плата с указанием ее размера, индексации, способа и условий расчетов, сроков, порядка ее внесения и пересмотра, а также ответственности за ее неуплату. в вашем случае нужно подписать дополнительный договор о проплате вперед за аренду и перечислить на банковскую карту

    Токмач Галина Миколаївна
    8%

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно Налогового кодекса и ЗУ "Об аренде земли" условия, размер и сроки арендной платы обозначаются договором.

    К тому же, арендная плата производится с учётом индекса инфляции. Предусмотреть его вы не можете.

    Ежегодные платежи лучше платить, конечно, по безналу, с назначением м платежа, или составлять ведомости , где арендодатель будет расписываться в получении средств.

    Марусяк Андрій Романович
    Марусяк Андрій Романович 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 7 лет опыта

    Доброго дня! Ні в якому разі не виплачуйте на перед!!!

    1) ви платите оренду по нормативно грошовій оцінці землі, вона індексується кожного року. Тобто ви повинні платити кожного року трішки більшу суму;

    2) скоро запустять ринок землі, це ризик, що власник продасть землю наступного року і ви через суд повертатимите переплату;

    3) якщо ви неправильно оформите оплату, не передбачите це доп угодами, то можна і договір розірвати і гроші не повертати. На практиці я вже вигравав спори проти таких господарів, як ви і лишав їх без землі і грошей, оскільки в суді не змогли довести оплату наперед. Клієнт взяв кошти за 5 років і на другий рік требував доплат, бо врожай виріс в ціні і щорічну оплату, як по договору.

    4) треба людям гроші, дайте в позику. Письмовий договір, краще нотаріальний. Однак кошти всеодно прийдеться стягувати через суд, беріть щось в заставу, оформлюйте в нотаріуса.

    Висновок: не платіть наперед, пожалкуєте. Врахуйте відкриття ринку землі. Ваш договір орендодавець не може розірвеати в односторонньому порчдку, лише через суд. От і платіть, як по договору. Не робіть помилок

    Танача Юлія  Антонівна
    6%

    Добрый день, Александр!

    Изначально нужно ознакомиться с текстом договора аренды земли, который Вы заключили с собственником, проверить, зарегистрировано ли за Вами право аренды земельного участка. Если все в порядке - нет повода не выплатить, если финансовая возможность позволяет.

    Арендодатель пишет на Ваше имя заявление с просьбой выплатить арендную плату по договору за 5 лет, с указанием конкретной суммы. Вы просчитываете платежи согласно условиям договора по состоянию на день оплаты (обязательно проверьте нормативную денежную оценку земельного участка, если размер арендной платы привязан к ней), проводите начисление, и выплачиваете с оформлением РКО, не забывайте оплатить НДФЛ и ВС от суммы. Если вы просто физ лицо, не предприниматель, получаете от арендодателя расписку с указанием дня, суммы и назначения денежных средств, привлекаете двоих свидетелей, в присутствии которых передаёте деньги и которые подписывают расписку также.

    Удачи Вам!

    Костромина Виктория
    10%
    Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

    После составления договора оренды земельного пая, владелец попросил предоплату на 5 лет вперед. Как мне зафиксировать оплату, чтобы ко мне не было претензий в дальнейшем: например заявление в суд о неуплате. И в общем как фиксировать ежегодные платежи по аренде, чтобы они имели юр.силу.

    1. собственноручно написанная расписка

    2. перевод на карту с указанием платежа

    3. перевод через почту с указанием платежа

    Даже если заплатите наперед - это сумму можно всегда откорректировать ( напр. доплатой или в счет следующего платежа и т.д. )

    Змисла Марта
    12%
    Змисла Марта 4 года назад

    Юрист, г. Львов, 6 лет опыта

    Добрий день.

    Необхідно укласти додаткову угоду до договору оренди землі.

    В даному договорі необхідно проописати те, що орендна плата може вноситись орендарем за майбутні періоди та передбачити випадки, що у разі розірвання договору, визнання його недійсним, орендодавець повинен повернути виплачену орендарем орендну плату, яка була ним отримана за майбутні періоди. При цьому, необхідно зазначити, що зміна нормативно грошової оцінки землі не є підставою для зміни розміру орендної плати.

    Крім цього, необхідно прописати, що орендодавець, якиий отримує орендну плату за майбутні періоди гарантує, що не претендувати на перегляд орендної плати та її індексацію за виплачені періоди та доплату орендної плати у разі збільшення нормативної грошової оцінки земельної ділянки.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA