Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Финансовое право, 27 сентября 2020, вопрос №29707

Микро кредиты и вероятность потерять недвижимость

Здравствуйте!

Описываю ситуацию своего соседа пенсионера. Его сын набрал много микро-кредитов. Сейчас эти компании названивают ежедневно по 10-15 раз, запугивая тем, что заберут квартиру, частью которой владеет и сын. Пенсионер получил дарственную от сына на эту часть и фактически получается, что по суду они не имеют права забрать эту собственность? Дело в том, что количество звонков увеличивается, сын берет еще кредиты и пропал. Выписать его нет возможности, поскольку как нам объяснили, необходимо что бы сын лично это сделал. Достаточно ли этой дарственной, если дело все же дойдет до суда? Возможно у вас есть рекомендации по подобным ситуациям?

Спасибо!

Ответы юристов (3)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Насколько я понимаю - на данный момент вся квартира уже находится в собственности соседа-пенсионера? Если это так - ему нечего опасаться, поскольку родители (другие родственники) не отвечают по долгам своих детей (родственников). Даже если кредиторы и будут обращаться в суд - ответчиком будет только сын и он будет отвечать принадлежащим ему имуществом. Поскольку бывшая часть квартиры сына уже находится в собственности другого лица - никто ничего не сможет с ней сделать.

    Что касается звонков - это обычный способ психологического давления на родственников должников с целью погашения задолженности, которые являются незаконными.

    В данной ситуации можно попробовать поставить блокировку на телефон соседа (на определенные номера), обратиться в полицию с заявлением о вымагательстве (при этом нужно сохранить доказательства угроз и требований - записать телефонные разговоры, сохранить смс и т.д.).

    Сына выписать можно без его участия, но только в судебном порядке путем признания его утратившим право пользования жилым помещением в связи с непроживанием более 1 года (это желательно сделать).

    В случае необходимости - обращайтесь.С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    • Сергей Клиент 3 года назад

      Спасибо большое!

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Не за что, обращайтесь в случае необходимости.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України