Задайте вопрос юристу

880 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Предпринимательское право, 10 октября 2020, вопрос №30606 150₴

Ограничение работы бара в ночное время

Я была Фоп и в моей собственности есть бар который работает в ночное время.решение викокому миськой ради было принято решение о работе бара круглосуточно,позже на мое имя было принято решение про работу до 1 часа ночи.Бар сейчас в моей собственности но Фоп уже как три года мой муж,я чп закрыла уже давно.Сейчас приходит полиция и закрывает бар в час ночи ссылаясь на решение которое было выдано на мое имя с режимом работы до 1 ночи.как нам поступить в этой ситуации чтобы мы могли работать в ночное время?обязан ли мой муж просить разрешение на торговлю алкогольными напитками в ночное время в горсовете?я уверена что горсовет разрешение на работу в ночное время нам не даст, так как у них есть розпорядження про запрет работы на територии нашего района для всех субьектов предпренимательства в ночное время алкогольными напитками.

Ответы юристов (6)

    Петренко Евгений
    Петренко Евгений 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 8 лет опыта

    Здравствуйте, а каким образом бар перешел от Вас к мужу? То есть как оформлялась смена собственника бара? При смене собственника должны быть переоформлены необходимые лицензии, разрешения и договора.

    Если бар в Вашей собственности, то есть ли договор на использование бара другим субъектом хозяйствования?

    Из решения горсовета видно, что именно Вам как предпринимателю было разрешено работать до 1 ночи. То есть с мужем у горсовета никаких договоренностей не было.

    Конечно же муж обязан получить разрешение на торговлю алкоголем в ночное время.

    В общем не совсем понятна Ваша проблема, поскольку у Вас, похоже, неразбериха с документами на функционирование бара и на каком основании бар работает ночью, зная, что это запрещено горсоветом?

    Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно больше информации и нужно пошагово разбираться, а не так сумбурно.

    Гончаренко Константин
    26.7%
    Гончаренко Константин 4 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Враховуючи, що Ви припинили свою діяльність , як ФОП , то дозволи від органів місцевого самоврядування видані на Ваш ФОП наразі не діють, щодо діяльності бару , тому Вашому чоловіку необхідно на свій ФОП ОФОРМИТИ нові дозволи на організацію роботи бару в тому числі у нічний час в міській раді, адже Ваш ФОП ПРИПИНЕНО , ТА про це є запис у реєстрі. Складати документи про адмін порушення на неіснуючий ФОП не можливо.

    Серед іншого повідомляю , що Постановою Кабінету Міністрів України від 22липня 2020 р. № 641 «Про встановлення карантину та запровадження посилених протиепідемічних заходів на території із значним поширенням гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» (із змінами), тимчасово до поліпшення ситуації з пандемією призупиняється робота суб єктів ресторанного господарства та сфери розваг у нічний час.

    Відповідне рішення міської комісії з ТЕБ та НС мали прийняти протокольно та оприюднити на сайті міської ради вашого міста на основі вказаної постанови КМУ.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат  Євген Олександрович
    16.7%
    Адвокат Євген Олександрович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 31 год опыта

    Здравствуйте, Ольга!

    Режим работы бара, кафе в городе зависит от утвержденных Правил благоустройства населенного пункта.

    Чтобы все было законно, то Вы как собственник бара должны соблюдать и исполнять решение исполнительного комитета городского совета и соответственно не допускать работу бара после 1 часа ночи.

    Если хотите, чтобы работа бара была как ранее, после 1 часа ночи, то необходимо обращаться с заявлением в исполнительный комитет городского совета об изменении режима работы бара и просить увеличить режим работы бара.

    Если этим будет заниматься Ваш супруг, то он ФЛП имеет право обращаться если совладелец бара, либо нужно заключить с ним договор аренды бара, инвестиционный договор или договор о совместной деятельности, либо на Вас нужно снова оформить ФЛП, тогда Вы сможете обратиться с заявлением в исполнительный комитет городского совета об изменении режима работы бара.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Ковальчук Владимир
    16.7%

    Отметим, что согласно подпункту 4 пункта "б" статьи 30 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся установление по согласованию с владельцами удобного для населения режима работы расположенных на соответствующей территории предприятий, учреждений и организаций сферы обслуживания независимо от форм собственности.

    Итак, режим работы предприятий, учреждений и организаций сферы обслуживания устанавливается в зависимости от решения органов местного самоуправления по согласованию с владельцами удобного для населения режима работы расположенных на соответствующей территории предприятий, учреждений и организаций сферы обслуживания независимо от форм собственности.

    Савченко Олександр
    16.7%
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Доброго вечора, Ольго!

    1) как нам поступить в этой ситуации чтобы мы могли работать в ночное время?

    Рішення, яке Ви прикріпили, було прийнято досить давно - аж 27 червня 2012 року. Стосувалося це рішення саме ФОП Мазур О.Ю., тобто Вас.

    Ви закрили ФОП і офіційно підприємницьку діяльність у даному барі веде вже ваш чоловік,

    Враховуючи зазначене, вашому чоловіку дійсно потрібно звернутися до виконавчого комітету з заявою про встановлення йому як ФОП режиму роботи бару в денний час (з 08:00 до 22:00 год.) та в нічний час (пізніше 22 години або раніше 08 години) або цілодобово. Лише маючи відповідне рішення виконавчого комітету бар матиме законні підстави для роботи після 01 години ночі.

    Правила роботи закладів (підприємств) ресторанного господарства (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0680-02#Text):

    1.5. Заклади (підприємства) ресторанного господарства поділяються за типами: фабрики-кухні, фабрики заготівельні, ресторани, бари, кафе, їдальні, закусочні, буфети, магазини кулінарних виробів, кафетерії, а ресторани та бари - також на класи (перший, вищий, люкс).

    1.7. На фасаді приміщення закладу (підприємства) ресторанного господарства повинна розміщуватися вивіска із зазначенням його типу (класу), назви, найменування суб'єкта господарської діяльності та режиму роботи.

    Режим роботи закладу ресторанного господарства встановлюється суб'єктом господарювання самостійно, а у випадках, передбачених законодавством, за погодженням з органами місцевого самоврядування. Для закладу ресторанного господарства, який обслуговує споживачів на підприємствах, в установах та організаціях, режим роботи встановлюється суб'єктом господарювання за домовленістю з їх адміністрацією.

    Режим роботи повинен додержуватися закладами (підприємствами) ресторанного господарства всіх форм власності.

    2) обязан ли мой муж просить разрешение на торговлю алкогольными напитками в ночное время в горсовете?

    Ні, не повинен. Крім того, пункт 3 рішення виконавчого комітету від 27 червня 2012 року, що стосується обмежень по торгівлі алкогольними напоями є незаконним. І Ви мали повне право оскаржити дане рішення в суді.

    Так як до повноважень органів місцевого самоврядування належить винятково встановлення режиму роботи суб'єктів господарювання. Тому, реалізація повноважень органу місцевого самоврядування по забороні продажу алкогольних напоїв могла реалізовуватися тільки шляхом погодження з власниками режиму роботи відповідних торгових закладів або відділів (пп. 4 п. «б» ст. 30 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні»).

    Тобто, встановлення органом місцевого самоврядування постійної заборони (обмеження) щодо торгівлі алкогольними напоями у нічний час від виходить за межі наданих йому повноважень,

    А тому Ви мали право торгувати алкогольними напоями протягом всього режиму роботи бару, погодженого виконкомом (тобто, з 09:00 до 01:00).

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Токмач Галина Миколаївна
    23.3%

    Здравствуйте, Ольга.

    Если регион (Николаев) будет находиться в оранжевой зоне по карантину так и так работа субъектов по предоставлению услуг общественного питания будет запрещена после 24.00.

    И, конечно, решение нужно пересогласовывать, так как оно было на вас


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України