Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Интеллектуальная собственность, 29 октября 2020, вопрос №31809

Моя ТМ в домене у конкурента

Здравствуйте. Ситуация, у меня есть (например) ТМ obuv-optom, заметил сайт конкурента с адресом obuvoptom.com. Подскажите, является ли это нарушением со стороны закона?

Ответы юристов (3)

    Мамонтова Вероника Владимировна

    Добрый день. Для начала, нужно определить, на какой территории зарегистрировано это доменное имя. Если доменное имя зарегистрировано на территории Украины (соответственно как Ваша ТМ), то это будет являться нарушением.

    Кальницкий Георгий  Валериевич

    Здравствуйте!

    Начнем с того, регистрация ТМ и регистрация домена это два разных процесса. Регистрация ТМ еще не дает вам право использовать соответствующий домен и соответственно его правовую защиту.

    Регистрация домена это следующий этап защиты ТМ и домен регистрируется только на основе представленного свидетельства о регистрации вашей ТМ.

    Регистрация доменов производится в системе https://www.imena.ua

    Насколько законно использует ваш конкурент данный домен надо разбираться. По идее ему не могли дать данное имя без предоставления свидетельства о праве собственности на соответствующую ТМ. Возможны ситуации, когда текстово знаки могут иметь одни и те же слова, но графически в составе комбинированых знаком могут иметь достаточную различительную способность и оба получить правовую охрану. И тогда кто первый получил такую охрану может зарезервировать определенные домены, но без предоставления подтверждающих документов и оплаты покупки домена, резерв потом аннулируется.

    Не буду сейчас грузить вас возможными юридическими нюансами в этой области, но вполне может быть так, что они законно используют данные домен, даже 100% уверен, что так.

    Если же вдруг нет (я пока не имею на руках документов и полной реальной картины ситуации, а сужу только с ваших слов), то тогда подается претензия данному лицу о добровольном прекращении нарушении им ваших прав, если добровольно не решается, то потом в суд.

    Для вас сейчас важнее самим зарегистрировать СВОЙ домен, если еще остались свободные места, например в доменах UA, COM.UA, KIEV.UA и другие.

    Для более точной консультации обращайтесь, поможем решить ваш вопрос.

    Прохоров-Лукін Григорій  Вікторович

    Если ваша ТМ зарегистрирована раньше, чем доменное имя конкурента, то с его стороны это - недобросовестная конкуренция. Поскольку охрана ТМ осуществляется по территориальному принципу, вы можете преследовать нарушителя лишь в пределах территорий, на которых охраняется ТМ. Как это делать - другой вопрос.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України