Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданство, 14 ноября 2020, вопрос №32897

Как получить гражданство Украины гражданину Беларуси?

Я являюсь гражданином Украины по рождению, на руках есть свидетельство о рождении Украины, в возрасте двух лет переехал с матерью в Беларусь, в последствии получил вместе с матерью гражданство Республики Беларусь, сейчас вернулся на Украину, могу ли я получить украинское гражданство? Что мне для этого нужно делать? В Беларусь возвращаться не планирую, тк в свете последних событий, которые происходят в этой стране, нахожусь там в качестве подозреваемого по уголовному делу, в котором изначально находился в статусе свидетеля

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Согласно Статьи 7, Закона Украины о гражданстве Украины:

    Лица, которые по рождению являются гражданами Украины с момента рождения могут подтвердить это путем получения документов, подтверждающих гражданство Украины:

    • Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины.
    • Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины.
    • Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданство другого государства.
    • Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, на законных основаниях проживающих на территории Украины, и не получило по рождению гражданство ни одного из родителей.
    • Лицо, которое родилось на территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, и не приобрело по рождению гражданство ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданство родителя, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине.
    • Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданство того из родителей, который является иностранцем.
    • Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба родителя которого неизвестны (найденыш).

    Согласно Статьи 5 Закона Украины о гражданстве, документами, которые подтверждают гражданство Украины, являются:

    1паспорт гражданина Украины;

    2паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

    3временное удостоверение гражданина Украины;

    4дипломатический паспорт;

    5служебный паспорт;

    6удостоверение личности моряка;

    7удостоверение члена экипажа;

    8удостоверение личности на возвращение в Украину.

    Как видите, согласно указанной статьи свидетельство о рождении не является документом, подтверждающим гражданство Украины, такими документами могут быть паспорт гражданина Украины для выезда за границу до 16 лет и после 16 лет, паспорт гражданина Украины после 16 лет.

    Процедурой подтверждения (оформления) гражданства Украины по рождению называется оформление приобретения гражданства Украины по рождению.Документом, подтверждающим приобретение гражданства Украины по рождению, является Справка о регистрации лица гражданином Украины.Для получения справки о регистрации гражданином Украины лицам, которые являются гражданами Украины по рождению, необходимо собрать документы, подтверждающие приобретение такого гражданства.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України