Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Для бизнеса, 14 ноября 2020, вопрос №32902

Можно ли работать при "карантине выходного дня"?

Я фоп, работаю на рынке в г.Харьков. Непродовольственные товары (женская одежда). С введением "карантина выходного дня" полиция и проверки с горсовета начали свои рейды с целью препятствовать моему праву на працю и праву на підприємницьку діяльність. Реально ли им противостоять, учитывая, что закон выше постановы КМУ и реально ли оспорить штрафы в суде в случае наложения неправомерных штрафов? Если да, то распишите пожалуйста подробно как противостоять незаконным действиям полиции и проверяющих.

Ответы юристов (2)

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Жизнь дороже денег.

    2. УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ невозможно.

    ЗАКОН УКРАЇНИ Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення

    3. Все основывается на этом Законе.

    Для себя решайте сами, что для вас лучше, работать и платить штрафы или наоборот.

    • Дмитрий Клиент 3 года назад

      Спасибо за ответ. Жизнь дороже денег, согласен, но работая на улице и соблюдая дистанцию меньше шансов заразиться, чем в забитом транспорте или в замкнутых пространствах, таких как класс в школе или аудитория в университете. Но вопрос не в медицинской составляющей. И не в уходе от ответственности, как вы написали в п.2, а в том законно ли вводить подобные ограничения постановой КМУ. Из Вашего ответа, в ЗАКОНІ УКРАЇНИ Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення, в ст.30 увидел, что КабМин имеет право на это.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України