Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 24 ноября 2020, вопрос №33638

Що робити, коли шахраї отримали дані моєї банківської карти та оформили на моє ім'я кілька кредитів?

09.11.2020 через соц мережу мені написала подруга, яка попросила про допомогу перевести гроші з глобал мані на приват, сказала що термін дії її привату вичерпано. Запитала чи можна перекинути гроші мені на приват. Я погодився. Вона попросила в мене дані для входу в приват. Я написав свої дані. Увечері цього ж дня я їй подзвонив, вона сказала що вона нічого не писала. Сказала що з її сторінки ще кільком людям окрім менев соц мережі писали зловмисники. Я заблокував картку, поміняв дані для входу в приват, перевірив кредитну історію і знайшов тм що на мене дійсно оформлений один кредит. Сьогодні 24.11.2020 мені дзвонили вже з двох установ з повідомленням що на мене оформлений кредит. Що мені робити в даній ситуації?

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич

    Я заблокував картку, поміняв дані для входу в приват, перевірив кредитну історію і знайшов тм що на мене дійсно оформлений один кредит. Сьогодні 24.11.2020 мені дзвонили вже з двох установ з повідомленням що на мене оформлений кредит. Що мені робити в даній ситуації?

    Звертайтеся до поліції, але доказати ,що це не Ви, а шахраї з Вашого приват 24 отримали кредит неможливо, хіба що їх знайдіть , але я а це мало вірю. Тому банки чи МФО будуть вимагати від повернення кредитів. Як на це подивиться суд, здебільшого негативно для Вас, так як немає факту вщлому доступу до даних Ваших карток, а значитб Ви добровільно надали доступ і могли погодити отримання кредитів іншою особою

    • Тимофій Клиент 3 года назад

      А якщо я маю скріншот переписки з шахраєм, який писав через сторінку моєї подруги, чи можливо довести, що це не я?

    Гончаренко Константин

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    Прежде всего нужно уведомить юридическое лицо, которое выставило Вам долг.(давало кредит) Напишите обращение (на сайте организации и заказным письмом на юридический адрес) – с пояснениями произошедшего, укажите, что кредит Вам оформили с нарушением и под давлением третьих лиц, и совершено уголовное правонарушение – мошенничество. Также напишите жалобу в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, - с просьбой провести проверку финансового учреждения в связи с выдачей кредита мошенникам. И в обязательном порядке обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Крайне важно составить заявление и пояснение к нему грамотно, с учетом всех квалифицирующих признаком.

    необходимо написать заявление в полицию, с приобщением доказательств таких угроз (скриншоты сообщений,(заверить у нотариуса), записи звонков, фото - фиксация угроз). Руководствоваться ст. 214 УПК Украины - Следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им с любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из единого реестра досудебных расследований. Следователь, который будет осуществлять досудебное расследование, определяется руководителем органа досудебного расследования.

    Справку из полиции о внесении ведомостей по заявлению в ЕРДР об открытии уголовного производства в связи с мошенничеством необходимо направить в кредитную организацию почтой заказным письмом , вместе с Вашим заявлением о закрытии кредита на основании того , что он был оформлен мошенниками и ведется следствие, требовать выдачи справки о закрытии кредита.

    Если же через 15-30 дней результата письменного не будет согласно ЗУ О обращениях граждан , необходимо подавать иск в суд о признании кредитного договора не заключенным и ничтожным таким , что заключен с нарушениями и под давлением, нарушившим Ваши права, приложить все имеющееся документы, которые подтверждают мошенническую схему

    С уважением,

    Константин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України