Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 27 ноября 2020, вопрос №33867

Говорят, что нужно работать до расчётного дня, а не по истечению 14 дней после заявления, правда?

Написала заявление на увольнение. Прошло 14 дней, работать больше не хочу. А мне говорят, что работать нужно до расчетного дня.

Ответы юристов (2)

    Кальницкий Георгий  Валериевич
    Общаться в чате Кальницкий Георгий Валериевич 3 года назад

    Юрист, г. Одесса, 32 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Анна, на 15-й день имеете право не выходить на работу. Но, тут важно, чтобы дата подачи вашего заявления была четко зафиксирована и не было возможности работодателю манипулировать датой подачи заявления или вообще его отсутсвием, и, как следствие, уволить вас на оснвоании прогула. Если у вас на руках есть подписанное рууководством заявление или его копия, то можете смело не выходить на работу, а расчитать вас обязаны не позже последнего рабочего дня с выдачей на руки трудовой книжки.

    Если же ваше заявление типа пропало и нет возможности доказать факт и дату его подачи, то подайте повторно через почту письмом с описью и уведомлением. Минус второго варианта, что это продлит ваши трудовые отношения, плюс в том, что уже ничто и никто не помешает вам прервать трудовые отношения по истечение 14 дней.

    Иваненко Мария Владимировна
    Общаться в чате Иваненко Мария Владимировна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 27 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Вам заявление об увольнении подписали? Прошло 14 дней Вас обязаны уволить и произвести полный расчет. Если этого не произошло, работать Вы не обязаны, а обратится с иском в суд о взыскании среднего заработка за несвоевременный расчет при увольнении и не получении трудовой книжки имеете полное право.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України