Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 21 августа 2019, вопрос №3419

У мужа внебрачный ребенок что делать жене

Здравствуйте. У мужа есть внебрачный ребенок, подскажите, что делать жене. Меня интересует вопрос наследования имущества. Если на сына который был рожден в браке сделано завещание отцом, то имеет ли право внебрачный совершеннолетний сын заявить свои права на долю наследства отца? Имеют ли в Украине внебрачные дети право на наследство после смерти наследодателя?

Ответы юристов (2)

    Ковальчук Владимир

    В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители (ст. 1261 ГК Украины).

    Круг наследников первой очереди имеет исчерпывающий характер и не связано с такими фактами, как например, постоянное проживание с наследодателем, предоставление материальной помощи и т.д.

    Следует отметить, что в контексте ст. 1261 ГК Украины понятие "дети" не совпадает со ст. 6 СК Украины, где, в частности, указано, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Для отнесения лица к наследникам первой очереди является достаточным установление факта происхождения от матери (отца), то есть факта кровного родства. А следовательно, в указанных правоотношениях возраст правового значения не имеет. К тому же в ст. 1261 ГК Украины речь идет как о ребенке, которая является живой на момент открытия наследства, так и о ребенке, который был зачат при жизни наследодателя, но родился живым после его смерти.

    Согласно ст. 122 СК Украины ребенок, зачатый и (или) рожденный в браке, происходит от супругов. В случае смерти мужа, который не находился в браке с матерью ребенка, факт его отцовства может быть установлен по решению суда. Происхождение ребенка от супругов определяется на основании Свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка.

    Ребенок, рожденный до истечения десяти месяцев после прекращения брака или признания его недействительным, происходит от супругов.

    Основанием призвания к наследованию детей наследодателя является их родство, что установлена должным образом. Дети умершего призываются к наследованию как после смерти матери, так и после смерти отца, независимо от их возраста, трудоспособности и дееспособности; места проживания наследодателя и наследников; факта нахождения в браке родителей ребенка или признания брака недействительным.

    Согласно п. 9 Постановления Верховной Рады Украины "О толковании Закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине"" реабилитированные лица и их наследники первой очереди) имеют право на возврат (возмещение стоимости изъятого у них имущества.

    Имущество (или компенсацию) возвращают наследникам первой очереди реабилитированного в случае представления свидетельства о праве на наследство открывается со дня принятия об этом решения Комиссией по вопросам восстановления прав реабилитированного. Круг наследников первой очереди определяется на день вынесения этого решения.

    Имеет право на наследование один из супругов после второго, при наличии зарегистрированного и не прекращенного на время открытия наследства брака. Брачные отношения должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке. Подтверждением регистрации брака является свидетельство (копия актовой записи о браке и полное извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан относительно соответствующего актовой записи о браке.

    Право на наследование одного из супругов после второго теряется, если на время открытия наследства вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (в случае расторжения брака в судебном порядке) или государственным органом регистрации актов гражданского состояния зарегистрировано расторжение брака.

    Если один из супругов умер до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, считается, что брак прекратился вследствие его смерти, и в таком случае право на наследование сохраняется. Для проверки этого факта нотариус истребует копию актовой записи о браке, расторжении брака и полное извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан об актовой записи о браке, расторжении брака.

    Не возникает право наследования в порядке первой очереди наследников по закону у мужа после женщины или женщины после мужчины в случае:

    - религиозного обряда брака без регистрации такого брака в государственном органе регистрации актов гражданского состояния;

    - проживание одной семьей в фактических брачных отношениях независимо от срока такого проживания.

    Закон определяет особый порядок наследования усыновленными и усыновителями. Согласно ст. 1260 ГК Украины в случае наследования по закону усыновленный и его потомки, с одной стороны, и усыновитель и его родственники - с другой, приравниваются к родственникам по происхождению.

    Усыновленный и его потомки не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его родственников по происхождению по восходящей линии.

    Родители усыновленного и другие его родственники по происхождению по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомков.

    Если по решению суда об усыновлении сохранена правовая связь между усыновленным и его бабой, дедом, братом и сестрой по происхождению, то в случае смерти его бабы, деда по происхождению усыновленный имеет право на наследование по праву представления, а в случае смерти его брата, сестры по происхождению - имеет право на наследование как наследник второй очереди. В случае смерти усыновленного его баба, дед, брат, сестра по происхождению, с которыми была сохранена правовая связь, спад куют на общих основаниях.

    Жупинский Николай Андреевич

    Право на наследство после смерти наследодателя в первую очередь имеют его дети. И не имеет значения, родились они в браке или нет. Завещание исключает из числа наследников всех лиц, кроме того, на кого сделано завещание, за исключением обязательной доли в наследстве, на которую могут претендовать нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України