Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

04 декабря 2020, вопрос №34369

Можно ли подать заявление на развод в суд по месту проживания ?

Арендую жилье (с договором аренды). Двое детей до 18 лет и я. Хочу развестись с мужем, с которым нет отношений с 2015 года. Могу ли я обратиться в соответствующие органы по месту аренды и проживания, а не по месту регистрации. В городе аренды муж тоже не зарегистрирован. Спасибо.

Ответы юристов (4)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Правила определения подсудности гражданского дела о разводе (расторжении брака) установлены Гражданским процессуальным кодексом Украины (ГПК Украины).

    По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика (лица, к которому подаётся иск). Под местом жительства подразумевается адрес, по которому ответчик зарегистрирован (прописан) либо по которому он фактически проживает и это обстоятельство подтверждается соответствующими документами (например, актом о проживании).

    Для исков о расторжении брака предусмотрены дополнительные варианты определения подсудности.

    Во-первых, по соглашению сторон (супругов) дело может рассматриваться по месту жительства одного из них. То есть можно обратиться с иском о разводе в суды тех районов, в котором живёт один из супругов.

    Во-вторых, иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца (лица, которое обращается с иском в суд), при условии, что на его содержании находятся несовершеннолетние дети либо истец по состоянию здоровья не может выехать в суд по месту жительства ответчика.

    Подать в суд по Вашему зарегистрированному месту жительства или пребывания Вы можете только если предоставите суду письменные доказательства того, что на Вашем иждивении находятся несовершеннолетние дети или что Вы не можете по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать к месту жительства ответчика. Такими письменными доказательствами могут быть справки, акты или письма органов местной власти, медицинские справки, акты обследования, любые другие документы, которыми могут удостоверяться факты и обстоятельства.

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Стаття 27. Підсудність справ за місцем проживання або місцезнаходженням відповідача

    1. Позови до фізичної особи пред’являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або перебування, якщо інше не передбачено законом.

    Стаття 28. Підсудність справ за вибором позивача

    1. Позови про стягнення аліментів, збільшення їх розміру, оплату додаткових витрат на дитину, стягнення неустойки (пені) за прострочення сплати аліментів, індексацію аліментів, зміну способу їх стягнення, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред’являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.

    2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред’являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров’я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.

    Царьов Роман  Валерійович

    Добрый день Света!

    Не надо Вам усложнять ситуацию про место аренды и место регистрации. Вы можете подать иск о расторжении Вашего брака либо по месту регистрации мужа (обращаю внимание, если правильно составить иск, то ездить никуда не надо и Вас разведут без Вас, все по почте) или по месту регистрации Вас (тоже никуда не надо ездить, все по почте и Вас разведут без Вас).

    Если нужна будет помощь и детальная консультация как, обращайтесь, могу помочь имею опыт таких разводов, помогу по всей Украине, мой телефон 068 288 3262 вайбер тоже есть.

    С уважением адвокат Царев Роман Валерьевич

    Костромина Виктория

    .

    нет - в суд вы можете подать или по месту вашей или мужа регистрации

    но в суд вам ехать не обязательно ехать - все можно подать удаленно

    нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов ( заявы, иски т .п.) - обращайтесь через сайт, с ув Виктория Костромина


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України