Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

ИТ, телекоммуникации, 09 декабря 2020, вопрос №34599

если не платить абонплату за домашний телефон, которым я не пользуюсь, чем мне это грозит?

в марте 2020г. обратился в Укртелеком с требованием разорвать договор и отключить телефон, оператор потребовал словесного согласия от того, кто заключал договор ( моя мать, инсультница не говорит ) на тот момент долга не было, телефон не отключили по сей день, абонплату не плачу и долг на сегодня составляет 654.00 гр., чем это грозит?

Ответы юристов (2)

    Марусяк Андрій Романович

    Доброго дня! вам грозить подальше нарахування заборгованості і стягнення її у судовому порядку разом із арештом майна та рахунків.

    Рекомендую направити заказний лист в офіс укр пошти із заявою про розірвання договору, чекати 30 днів відповідь та реагувати по ситуації.

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для начала изучите свой договор о предоставлении услуг связи, в разделе последствия неисполнения обязательств по договору предусмотрена ответственность сторон за невыполнение обязательств, в том числе - за несвоевременную оплату, неоплата услуг и т.д.

    Кроме того, посмотрите раздел - расторжение договора.

    По общему правилу - расторжение договора осуществляется по истечению срока договора, на основании заявления одной из сторон о досрочном расторжении договора и т.д.

    Как я понимаю, официально о расторжении договора заявление Вами не подавалось, поэтому договор до сего дня считается действующим.

    Вам необходимо написать такое заявление и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес Укртелекома.

    Что касается задолженности - Укртелеком может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы долга, но это маловероятно, поскольку за обращение в суд Укртелекому придется заплатить судебный сбор в сумме около 2 тыс.грн.

    Если он все-таки обратится в суд - с Вас взыщут сумму долга и судебный сбор (около 2 тыс. грн.), затем решение суда будет передано на принудительное исполнение в исполнительную службу.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України