Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Интеллектуальная собственность, 15 декабря 2020, вопрос №34922

Можно ли выиграть суд о присвоении идеи в случае, если..

Здравствуйте, уважаемые юристы, можно ли выиграть суд о присвоении идеи в данном случае:
Ко мне (дизайнеру) обратился клиент с просьбой выполнить для него фирменный стиль продукта. Реквизитов для оплаты не было, поэтому было согласовано что работа будет оплачена позже. В процессе работы начало проявляться токсичное поведение клиента и на этапе обсуждения эскизов ему было отказано в дальнейшем сотрудничестве. Однако клиент использовал эскизы в своём продукте, несмотря на запрет с моей стороны, на что мною, как автором в медиаресурсы была подана жалоба на нарушение авторского права. Создание произведения зафиксировано на видео, которое опубликовано (продемонстрировано) на публичном ресурсе. Может ли заказчик привлечь автора к ответственности, если не было официального договора и оплаты? Может ли заставить взять деньги и отдать продукт? Угрожает судом за плагиат, хотя идея придумана и нарисована мною.

Ответы юристов (3)

    Любчик Александр Сергеевич
    Общаться в чате Любчик Александр Сергеевич 3 года назад

    Юрист, г. Винница, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день.

    Да, ситуация не из приятных. Однако Вы стали автором продукта (хоть и незавершенного) как только начали его делать.

    В связи с этим, заказчик не имел возможности использовать Ваш продукт (если он уникален) т.к. все имущественные права (одно из каких использование) находятся у Вас.

    Заставить взять деньги и отдать продукт невозможно в данном случае. Ему придется еще немного больше оплатить за нарушение авторских прав.

    Мамонтова Вероника Владимировна
    Общаться в чате Мамонтова Вероника Владимировна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 11 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день. Поскольку Вы воплотили идею в материальный объект, он уже будет защищаться авторским правом. Авторское право возникает с момента создания произведения и не нуждается в обязательной регистрации, поэтому подтверждением Вашего авторства будет исходный материал. Было бы хорошо, если запрет использования Вы фиксировали хотя бы в переписке (не устно). Помимо претензии в медиаресурсы, я бы рекомендовала отправить нарушителю претензию о нарушении авторского права по почте. В случае, если он не прекратит нарушение, возможна подача иска в суд.

    Прохоров-Лукін Григорій  Вікторович
    Общаться в чате Прохоров-Лукін Григорій Вікторович 3 года назад

    Юрист, г. Киев, 42 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте. Для того, чтобы защитить ваши права на произведение (произведения), необходимо решить две задачи: 1) доказать, что вы являетесь автором произведения; 2) доказать, что недобросовестный клиент использовал ваше произведение в своем продукте. Первая задача решается путем сбора документальных данных о времени и авторе произведения (документы, в т.ч. электронные, которые показывают начало и ход работ по созданию дизайна, а также их непосредственного исполнителя). При этом нужно учесть, не было ли заимствований произведений третьих лиц (плагиат). Вторая задача решается проведением экспертизы объектов интеллектуальной собственности. Если обе задачи будут иметь для вас положительное решение, то можете не опасаться того, что клиент обратится в суд. Более того, вы можете сами предъявить претензии такому клиенту о незаконном использовании вашего произведения. Однако имеющиеся вашем распоряжении материалы таки нужно предварительно изучить для понимания того, чем может закончиться решение указанных выше задач.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України