Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Для бизнеса, 19 декабря 2020, вопрос №35158

Что нужно для открытие бизнеса?

Что нужно для открытие бизнеса (например кальянной )?
Как зарегистрировать ФЛП и какой вид налога выбрать?

Ответы юристов (2)

    Дмитрий
    Дмитрий 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 12 лет опыта

    Общаться в чате
    • Для открытия кальянной необходимо оформить предпринимательскую деятельность — либо основать Общество с ограниченной ответственностью (ООО), либо зарегистрироваться физлицом-предпринимателем (ФЛП). Что касается налогообложения, то упрощенная система вам не подходит, так как лицензия на торговлю табаком выдается только налогоплательщиками на общей системе.
    • По закону для деятельности кальянной необходима лицензия на право розничной торговли табачными изделиями. К табачным изделиям относятся не только табак и табакосодержащая продукция, но также и заменители, в том числе курительные смеси, которые не содержат табак.
    • Табак и любые другие продукты для курения являются подакцизными товарами. Поэтому продажа табачной продукции в наличной и безналичной форме должна осуществляться только через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы РРО с обязательной распечаткой чека.
    Карпенко Андрей Владимирович

    Для открытия кальянной необходимо оформить предпринимательскую деятельность — либо основать Общество с ограниченной ответственностью (ООО), либо зарегистрироваться физлицом-предпринимателем (ФЛП). Что касается налогообложения, то упрощенная система вам не подходит, так как лицензия на торговлю табаком выдается только налогоплательщиками на общей системе.

    Лицензия на табак

    По закону для деятельности кальянной необходима лицензия на право розничной торговли табачными изделиями. К табачным изделиям относятся не только табак и табакосодержащая продукция, но также и заменители, в том числе курительные смеси, которые не содержат табак.

    Для получения лицензии необходимо подать в региональный орган ГФС следующие документы:

    • заявление установленного образца ;
    • выписка из ЕГРПОУ;
    • договор аренды/субаренды помещения, в котором будет оборудована кальянная;
    • регистрационный номер РРО;
    • квитанция об уплате.

    Лицензия на табак выдается сроком на 1 год.

    После получения лицензии ее также необходимо зарегистрировать в налоговой по местонахождению кальянной.

    Регистрация РРО

    Табак и любые другие продукты для курения являются подакцизными товарами. Поэтому продажа табачной продукции в наличной и безналичной форме должна осуществляться только через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы РРО с обязательной распечаткой чека.

    Для регистрации РРО необходимо подать в контролирующий орган следующие документы:

    • заявление;
    • копия документа, подтверждающего право владения/пользования РРО (чек о покупке, например);
    • копия договора аренды или документа, подтверждающего право владения/использования, помещения, в котором будет использоваться РРО;
    • копия паспорта РРО и модема (если используется внешний модем);
    • копия договора с центром сервисного обслуживания о техническом обслуживании и ремонте РРО.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України