Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 24 декабря 2020, вопрос №35398 100₴

Призыв в Украинскую армию, проживаю за границей

Здравствуйте, я выехал за границу будучи 15 летним, в военкомате ни разу не был и,как я понимаю, я у них не прописан. Сейчас мне 18 лет и может так случится что мне нужно будет часто пересекать украинскую границу и вообще нужно будет часто там появлятся. У меня также есть ВНЖ на проживание в Словакии.Есть ли вероятность что меня на границе остановят и попросят выписку с военкомата? Или же после просто не выпустят за границу?

Ответы юристов (7)

    Карпенко Андрей Владимирович
    30%

    Добрый день!

    1. Пока Вы сохраняете гражданство Украины то на Вас распространяется действие закона "Про військовий обов'язок та військову службу" в соответствии с которым Вы, при отсутствии права на отсрочку от воинской службы, подлежите призыву до достижения возраста 27 лет. Другое дело, что во время нахождения за границей Вас никак не могут призвать на службу.

    2. Согласно ч. 1 ст. 36 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII, дипломатические и консульские представительства Украины обязаны обеспечить прибытие к месту жительства на территории Украины граждан Украины, которые достигли совершеннолетия, не имеют отсрочки либо не освобождены от призыва на срочную военную службу, для прохождения призывной комиссии и содействовать возвращению военнообязанных в Украину в случае проведения мобилизации и в военное время. Особенности ведения воинского учета граждан, которые временно находятся за рубежом, определяются Кабинетом Министров Украины.

    Однако на сегодняшний день нет ни правительственного порядка ведения воинского учета граждан, которые временно находятся за рубежом, ни действенного механизма, который бы заставлял украинцев возвращаться на Родину из-за получения повестки.

    3. Выводы:

    - при пересечении границы погранслужба повесток о прибытия в военкомат не вручает и не запрещают пересечение границы, так как свобода передвижения в Украине гарантирована Конституцией;

    - в другом месте вручить Вам повестку нельзя, так как в Украине у Вас нет регистрации;

    - призвать Вас могут, если Вы добровольно явитесь в военкомат.

    УДАЧИ!

    Гончаренко Константин
    20%

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    Поки Ви не відмовились від громадянства Украіни та маєте паспорт громадянина Украіни ,ви пріоритетно вважаєтесь громадянином Украіни ,незалежно від наявності інших громадянств. На Вас поширюється обов язок військовоіі служби згідно ст. 1 ЗУ "ПРО ВІЙСЬКОВИЙ ОБОВ ЯЗОК І ВІЙСЬКОВУ СЛУЖБУ"

    Повістки будуть надходити лише за місцем Вашоіі реєстраціі в Украіні ,головне не брати ііх та не розписуватися в них особисто до 27 -ми років, а надалі вирішити питання ,з відстрочкою .

    Обмежити Вас в праві пересування через кордон може лише суд , рішенням , яке набрало законної сили.

    військомат не має повноважень на обмеження прав.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Савченко Олександр
    30%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Давиде!

    Законодавство не дозволяє військкомам вимагати у юнаків призовного віку на вулиці або в іншому місці документи, щоби встановити особу. А без особистих даних вручення повістки буде незаконним. Ніхто з військових не має права утримувати людину, не пускати чи перевіряти документи – цим правом наділені лише органи Нацполіції (тепер ще й Нацгвардія).

    При цьому повістка має бути вручена особисто в руки – це коли призовник/військовозобов’язаний розписався за неї. Таку повістку працівники військкомату можуть вручити не тільки за місцем проживання, а й на роботі. Якщо повістку вручили на вулиці чи залишили її в поштовій скриньці або у дверях, то вона не вважається врученою.

    Повістку може вручити тільки працівник військкомату, а також сільський чи селищний голова. Інші особи не мають права цього робити. За отримання повістки не можуть розписуватися батьки, дружина чи інші родичі. Тоді вона вважається не врученою.

    Есть ли вероятность что меня на границе остановят и попросят выписку с военкомата? - ні, немає. Прикордонники не перевіряють військово-облікові документи у юнаків.

    Или же после просто не выпустят за границу? - ні, так як це буде порушенням законодавства.

    Затримати на кордоні Вас не мають права.

    Відсутність провадження або підстави при затриманні призовника буде свідчити про наявність складів злочинів у діях поліцейського або поліцейських, передбачених ст. 365 (Перевищення влади або службових повноважень працівником правоохоронного органу) та ст. 371 (Завідомо незаконні затримання, привід, домашній арешт або тримання під вартою) Кримінального кодексу України.

    Якщо затримання було вчинено працівниками військкомату з мотивів доставлення призовника до військкомату, таке затримання у будь-якому випадку буде свідчити про наявність складу кримінального правопорушення, передбаченого ст. 146 ККУ (Незаконне позбавлення волі або викрадення людини) через відсутність у працівників військкоматів повноважень на затримання осіб.

    Крім того, враховуючи, що Ви виїхали за кордон у 15-річному віці, то у військкоматі навіть немає даних про Вас, так як Ви не були приписані до призовної дільниці за місцем реєстрації вашого роживання (адже, відбувається це у 16-річному віці).

    А тому, як зазначив колега, якщо Ви самі не з'явитеся до військкомату, то ніхто про Вас не дізнається і до армії не призове.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Ковальчук Владимир

    Особенности ведения воинского учета граждан, которые временно находятся за рубежом, определяются Кабинетом Министров Украины.

    Однако на сегодняшний день нет ни правительственного порядка ведения воинского учета граждан, которые временно находятся за рубежом, ни действенного механизма, который бы заставлял украинцев возвращаться на Родину из-за получения повестки.

    Например, Генконсульство Украины в г. Салоники (Греция) уже ранее сообщало: в связи с принятием Указа Президента Украины от 17.03.2014 г. № 303/2014 «О частичной мобилизации» и согласно письму Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 17.03.2014 г. № 300/1/С/727, а также учитывая многочисленные обращения по данному вопросу в зарубежные дипломатические учреждения и МИД Украины, военнообязанные, которые находятся в запасе Вооруженных сил Украины и временно проживают за рубежом и находятся на временном учете иностранных дипучреждений, на учебные сборы не вызываются. Призыв указанной категории граждан на военную службу во время мобилизации возможен в случае возвращения граждан в Украину в добровольном порядке и непосредственного прибытия в районные (городские) военные комиссариаты по месту жительства в Украине.

    Спокойно могут себя чувствовать и студенты-украинцы, обучающиеся за рубежом. Последние изменения в законодательство предусматривают, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период.

    Адвокат Евгений Александрович
    20%

    Здравствуйте, Давид!

    ".Есть ли вероятность что меня на границе остановят и попросят выписку с военкомата? Или же после просто не выпустят за границу"?

    - Нет.

    При пересечении границы не проверяют отношение к воинской обязанности лиц призывного возраста, получение/неполучение повесток и наличие/отсутствие приписного удостоверения (свидетельства).

    Сотрудники военкомата не дежурят в аэропорту и не вручают повестки, они должны вручать повестки только тем призывникам, которые имеют отношение и стоят на воинском учете в их военкомате, откуда им знать, кто и откуда, при этом, призывники не обязаны с собой брать приписное, а сотрудники военкомата не имеют право требовать задерживать и проверять документы на улице у лиц призывного возраста.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго вечора, Давиде!

    З приводу Вашого питання повідомляю:

    Вас точно не можуть зупинити в аеропорту, ніяких приводів для хвилювання немає!

    Спокійно можете виїзжати та в'їзжати відповідно, адже при перетині кордону військовий квиток або приписне свідоцтво не вимагається!

    Всього найкращого

    Дьомін Максим  Вікторович

    Добрый вечер!

    Ситуация в том, что НИКТО и НИ НА КАКОЙ границе не имеет права требовать от Вас документы, касающиеся воинской обязанности. Вы имеете абсолютное право на пересечение границы, а также выезда за пределы Украины (в случаете, когда Вы приедете). Кроме того, единой информационной базы для просмотра Вашего отношения к службе и учету ни у кого в Украине нет! Поэтому, можете смело пересекать границу в любом направлении!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України