Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 03 января 2021, вопрос №35753

Арест зарплатного счёта.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Законно ли действует исполнительная служба? Я не могу снять зарплату. Предоставил справку с банка и работы. А они не хотят снимать арест. За что мне дальше жить?

Ответы юристов (4)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна

    Добрый день . Нет , не законно . Вам необходимо взять справку с работы о том , что зарплата перечисляется именно на этот счёт , и взять справку с банка , и написать заявление в исполнительную службу , а лучше жалобу в ГТУЮ, с нормативным обоснованием незаконности этих действий . По практике , снимают быстро арест если все правильно написано

    Жупинский Николай Андреевич

    Подскажите пожалуйста. Законно ли действует исполнительная служба? Я не могу снять зарплату. Предоставил справку с банка и работы. А они не хотят снимать арест. За что мне дальше жить?

    Рекомендую обратиться с с жалобой на действия государственного исполнителя на имя начальника отдела исполнительной службы, с направлением копии в межрегиональное управление юстиции с просьбой: 1. отменить арест, наложенный на средства, находящиеся на счете №___, на который зачисляется Ваша зарплата; 2. Производить удержания с заработной платы непосредственно через бухгалтерию по месту Вашей работы.

    Если просто будете просить отменить арест, то скорее всего откажут, так как так называемый "Зарплатный счет" на самом деле по закону не является счетом со специальным режимом, это обычный счет (карта для выплат) и на него кроме зарплаты можно зачислять и другие платежи. Зарплатный счет, счет со специальным статусом - это счет предприятия, с которого выплачивается зарплата работникам, а не карточные счета физлиц.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Со счетов со специальным статусом, в том числе и зарплатных, исполнительная служба не имеет права высчитывать более 20%.

    2. Напишите жалобу в Управление юстиции Вашей области, к которой приложите справку из банка, что Ваш счет имеет специальный статус (зарплатный).

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Отвечаю на Ваш личный вопрос:

    1. Уточните в исполнительной службе, что необходимо отобразить в справке от банка.

    2. Получите такую справку.

    3. Предоставьте в исполнительную службу.

    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України