Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

13 января 2021, вопрос №36253

Куда обращаться если соседи затапливают

Добрый день. У соседей сверху балкон не застеклен (мы тут с 1986 года) и из-за таких условий есть проблема появились трещины, через которые в разные промежутки времени попадает вода и течет к нам на балкон. Сейчас замело снегом и тает и все это через трещины на их балконе благополучно стекает к нам на балкон. Неоднократные обращения к ним с просьбой заделать дыры ни к чему не приводили. Недавно были установлены у нас на балконе МПО и проведено утепление стен (при утеплении где возможно наружные стены с трещинами с их стороны нашими же силами были заделаны, а вот доступа к балкону они не предоставляют). Видео доказательства как стекает сверху вода от них сделаны. Подскажите куда обращаться и возможно ли как-то законными способами заставить соседей провести технические работы по устранению данной проблемы (насколько мне известно это не юрисдикция ЖЭКа и балкон является сферой ответственности владельцев жилья).

Ответы юристов (1)

    Гончаренко Константин

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    До подачи иска в суд о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с причинением ущерба от затопления и в случае наявности оснований морального ущерба, в порядке Гражданского кодекса Украины и Гражданского процессуального кодекса Украины, Вам необходимо собрать доказательства причинения такого ущерба вследствии затопления.

    1) Начнем с того, что первым шагом пострадавшего лица должно быть оповещение о сложившейся ситуации работников диспетчерских служб, работающих круглосуточно. В обязанности данных объединенных диспетчерских жилищно-коммунальных служб входит прием заявок на устранение неисправностей или повреждений, которые могут происходить в отдельных помещениях или здании в целом. Кроме того, жилищно-коммунальные службы (ЖЭКи) обязаны следить за качеством проводимых работ, а также за сроками их выполнения.

    2) Вторым шагом должно быть обследование квартиры комиссией, состоящей из представителей организации, которая предоставляет (согласно заключенного соглашения) услуги по содержанию данного дома (придомовой территории) и обслуживает его системы отопления и водоснабжения (ЖЭК). Дело в том, что при подаче иска о возмещении морального и имущественного вреда на жильцов (собственников), которые затопили вашу квартиру, можно ожидать положительного судебного решения в вашу пользу только в том случае, если надлежащим образом будет доказан факт самого затопления. Следует предоставить соответствующий акт, который составляется при участии представителей обслуживающей организации (ЖЭК). В акте фиксируется факт затопления, причины затопления и нанесенный ущерб.

    3) Следует не упустить еще два обязательных момента: во-первых, пострадавшей от залития стороне необходимо подавать заявку на обследование залитой квартиры в срочном порядке и требовать составления акта в день подачи заявки или в самые ближайшие рабочие дни. Такое заявление рекомендуется подавать официально и в только в письменном виде, чтобы у Вас остались соответствующее документальное подтверждение факта обращения (заявки). Во-вторых, поврежденную квартиру обследуют только в присутствии заинтересованных лиц, к которым относятся как пострадавшие, так и представители со стороны тех, кто затопил квартиру (например, соседи).

    4) В ходе обследования, как было сказано выше, составляется акт, который должен быть подписан всеми членами комиссии. Следует знать, что данный документ имеет силу даже в том случае, если он не был подписан представителями одной из сторон (пострадавшей или виновной). В этом случае указываются лица, отказавшиеся подписывать акт, и отмечается причина отказа.

    5) Далее в зависимости от обстоятельств и сложившейся ситуации возможно урегулирование вопроса возмещения убытков в добровольном порядке, либо подготовка материалов для обращения в суд с соответствующим иском.

    6) Исходя из результатов досудебного урегулирования спора, например, если виновные соседи сверху отказываются платить компенсацию, то потерпевшей стороной далее могут быть также предприняты меры по оценке причиненного ущерба (убытков от затопления квартиры), установление размера которого также необходимо для подготовки искового заявления в суд. В этом случае рекомендуем обращаться только к сертифицированным экспертам-оценщикам.

    7) Для проведения оценки стоимости материального ущерба, причиненного собственнику квартиры вследствие ее залития, как раз и понадобится вышеописанный акт. Кроме этого, при обращении к оценщику понадобятся следующие документы: подтверждающие право собственности (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, регистрационные документы, информационная справка из государственного реестра и т.д.), технический паспорт (БТИ) на квартиру, паспорт и справка о присвоении идентификационного (налогового) номера – для физического лица.

    Сроки и порядок составления акта, форма и образец акта о залитии и аварии утверждены Приказом Госкомитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 г. №76 "Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий".

    При подаче иска в суд о возмещении ущерба, стоимость судебного сбора составляет: "1 відсоток ціни позову, але не менше 0,4 розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб та не більше 5 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб".

    Срок рассмотрения дела в суде:

    - Полный срок рассмотрения дела в порядке общего искового производства составляет 125 дней, из которых: 5 дней на открытие производства по делу, 60 дней на проведение подготовительного производства, срок которого может быть продлен еще на 30 дней, и 30 дней на рассмотрение дела по существу.

    Для упрощенного искового производства такой срок составляет 65 дней, из которых: 5 дней на открытие производства по делу, 60 дней для рассмотрения дела.

    В целом срок рассмотрения дела в суде, зависит от загруженности судей определённого суда.

    Вам необходимо обратиться письменно в ЖЭК с заявлением о проишествии и потребовать создать комиссию экспертов для осмотра и фиксации ущерба и проблемы обязательно составить акт - затопления при участии представителей ЖЭКА , не мение 3-х свидетелей. Акт подписывают стороны и директор Жэка.

    Так как Ситуация с компенсацией может быть длительной,учитывая возраст виновника ситуации .

    Рекомендую собрать доказательства(акт комиссии,заявление,фотофиксацию) и обратиться с заявлением в департамент по ЖКХ и к профильному заму городского главы ( описав ситуацию) возможно бабушка имеет право на льготы, создать соответственно комиссию для решения вопроса,провести осмотр коммуникаций у бабушки (виновника) и решить вопрос финансирования ремонта ,оптимально для обеих сторон с привлечением социальных програм поддержки малоимущих за счет городского бюджета.

    Судебный процесс в вашем случае будет значительно -длительный(привлечение органов местного самоуправления ,может быть более эффективно)

    Все обращение подавайте письменно под регистрацию Вам обязаны ответить официально на бланке в 15-ти дневной срок согласно ст.11 ЗУ О обращениях граждан.

    С уважением,

    Константин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України