Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 15 января 2021, вопрос №36362

Уменьшели зарплату без документального предупреждения, что делать?

Добрый день! Тема пойдет о моей сестре которая работает в районном инклюзивном центре на должности педагог-психолог по работе с детьми с различными видами нарушения в развитии. Дело в том, что в коллективном договоре (в личном не имеет) прописано, что заработная плата при работе в инклюзивном центре по району дополнительно оплачивается 50% от заработной платы к имеющейся ставки, но в данной ситуации уже несколько месяцев эта оплата не поступала без всяких предупреждений. При попытках узнать почему так происходит руководитель сообщала что она тоже не получает эту доплату и поговорит по этому поводу с вышестоящими людьми и начала оттягивать время, так прошло более полугода. Но в недавнем времени выяснилось, что руководитель эту надбавку к ставке получала все время, а работников обделили опять же повторюсь без документального предупреждения и подтверждения, и следуя из этой ситуации является возможность возмещения этой оплаты труда в полном размере и куда можно обратиться по этому поводу?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Пусть Ваша сестра обратиться с официальным письменным запросом к работодателю. Исходя из ответа принимать решение о дальнейших действиях.

    2. Можете без вышеуказанног запроса за защитой своих прав обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в Суд.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України