Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданство, 15 января 2021, вопрос №36387

Как получить гражданство для вьезда в страну?

Я украинка, муж британец, проживаем вместе в Норвегии и здесь родилась дочка. По местным законам она автоматически получает гражданство матери, т.е она украинка. Но мы решили подавать документы в Великобританию чтобы ребёнок получил британское гражданство. Весь этот процесс длится больше 5 месяцев и не ясно когда завершиться. Сейчас мне срочно нужно в Украину, но без документов ребёнка я забрать не могу. Я могу получить документы для ребёнка в Украине. Как я могу это сделать? Что для этого нужно? И сколько примерно времени займёт?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый вечер!

    Королевство Норвегия, как и Украина, официально является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, установившей процедуру легализации документов по упрощенной схеме путем апостилирования.

    Органами, уполномоченными для заверения документов апостилем в Норвегии являются администрации фюльке (аналог украинских областей), возглавляемые губернаторами – «фюлькесманам». Перед подачей в администрацию документы следует заверить у государственного нотариуса.

    Апостилем в Норвегии могут быть заверены документы органов государственной и местной власти, административные и регистрационные документы, нотариальные акты.

    Выданные в Норвегии документы, легализованные через процедуру апостилирования и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в Украине такую же юридическую силу, как и документы, выданные в Украине. Заверены апостилем могут быть документы, выданные органами власти Норвегии, изданные на норвежском языке.

    Процесс легализации документов в Норвегии включает в себя проверку уполномоченным чиновником подлинности подписи, которой был заверен документ. После прохождения данной процедуры на документ (или на его заверенную копию) ставится специальный штамп – апостиль. Как правило, апостиль ставится на обратной стороне документа, либо на отдельном листе, после чего документ сшивается.

    Апостиль в Королевстве Норвегия представляет собой четырехугольный штамп, с размерами стороны не менее 9 сантиметров на английском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961). Содержание штампа предписано Гаагской конвенцией.

    Апостилем в Норвегии могут быть заверены

    • Документы, изданные органами государственной и местной власти
    • Выписки из торгового реестра Норвегии
    • Судебные документы
    • Нотариальные акты
    • Административные документы
    • Регистрационные документы
    • Выписки из актов регистрации гражданского состояния.

    Вывод: апостилируйте Свидетельство о рождении Вашей дочери и без проблем езжайте в Украину.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України