Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 16 января 2021, вопрос №36436 100₴

Узнать о своих правах на квартиру

Добрый вечер. В квартире прописаны и приватизировали ее -я,Папа и мама. Квартира оформлена на папу. Мама умерла в 2016г. Переоформлением ее части я не занималась. Живу в другом городе.В квартиру въехала моя Сестра. Для оформления субсидий-собирала справки и свидетельства соседей,что я не проживаю в этой квартире.Вопрос. Как узнать кто на данный момент прописан в квартире и на какую часть в этой квартире я имею права. Проживала с родителями до 2009года.

Ответы юристов (9)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    20%

    Вы прописаны там 100%, поскольку выписывать Вас через суд невозможно , если Вы участвовали в приватизации, и исходя их Ваших слов -являетесь владелицей 1/3 части этой квартиры . Проверить право собственности на квартиру можно в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество ( при условии что данные по этой квартире были внесены в электронный реестр). Эта выписка стоит 35 грн , и взять ее может любой человек через онлайн , используя ЕЦП

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Если квартира была приватизирована на Вас, ваших маму и папу, то соответственно вам всем принадлежало 1/3 квартиры. Если ваш отец на момент смерти вашей матери был прописан и проживал вместе с ней, то он считается таким, что принял наследство, соответственно ему уже принадлежит 2/3 квартиры.

    Первоначальная информация про собственников квартиры должна быть указана в свидетельстве о праве собственности. Так как орган приватизации принимает решение о передаче квартир (домов), жилых помещений в общежитиях, комнат в коммунальных квартирах в собственность граждан и на основании указанного решения орган выдает свидетельство о праве собственности и регистрирует его в специальной регистрационной книге (пункт 23 Положения).

    При этом свидетельство о праве собственности подлежит обязательной регистрации в органе государственной регистрации прав.

    Поэтому Вы также можете получить информацию из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (https://my.gov.ua/info/service/online-5/2023/details).

    Также, Вы как совладелец имеете право получить справку о составе семьи или зарегистрированных в жилом помещении / доме лицах. Для этого нужно обратиться в Управление регистрации места проживания Департамента регистрации городского совета / Центр по предоставлению административных услуг (ЦНАП)

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Десятник  Володимир  Олексійович

    Доброго дня.

    Встановити інших, окрім себе, осіб, зареєстрованих в квартирі, можливо у разі судового спору.

    Карпенко Андрей Владимирович
    20%

    Добрый вечер!

    1. Регистрация (по старому прописка) на право собственности не влияет.

    2. Вы и Ваши родители в равных долях являетесь совладельцами квартиры.

    3. В 2016 году, после смерти мамы, Вы автоматически вступили в наследство на ее долю в квартире, так как Вы с ней были зарегестрированы по одному адресу.

    4. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители умершего.

    Соответственно доля Вашей мамы в квартире, после ее смерти, распределились между вами, Вашим отцом и Вашей сестрой в равных долях.

    5. Сбор справок, фактическое проживание Вас в квартире или нет, на право собственности и право наследования (если Вы там прописаны) не влияют.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    УДАЧИ!

    Гончаренко Константин
    20%

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    Якщо в приватизаціі брали участь 3 особи, то кожному належить 1/3 частина.

    Якщо Ви були зареєстровані в квартирі ,Ви автоматично прийняли спадок.

    Дані про власників можна дізнатись онлайн з реєстру речових прав на нерухоме майно , зареєструвавшись у особистому кабінеті через ЕЦП.

    Довідки для субсидіі та акт не проживання в квартирі не припиняють прав власності на майно.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Светлана!

    Исходя из Вашей информации, Вам принадлежит 1/3 часть этой квартиры и Вы в ней однозначно зарегистрированы.

    Информацию о лицах, которым принадлежит на праве собственности данная квартира, Вы можете получить из Государственного реестра речових прав:

    https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Танача Юлія  Антонівна
    20%

    Добрый день, Светлана!

    Однозначно только то, что Вам принадлежит 1/3 квартиры - на оставшуюся часть долей необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону. Т.к. Вы были зарегистрированы ( прописаны) с матерью по одному адресу на день ее смерти - являетесь фактически принявшей наследство после ее смерти. Справки, собранные сестрой, не имеют значения.

    При этом Вы не указали, жив ли отец, вступила ли после смерти матери в наследство Ваша сестра, родители Вашей матери ( если они были живы на момент ее смерти).

    Без этой информации на Ваш вопрос ответить невозможно. Уточните, пожалуйста.

    Костромина Виктория

    1. приватизировали ее -я,Папа и мама.- если квартиру приватизировали 3 человека - то у Вас минимум 1\3

    2. если сестра Вы и папа ( вы и папа приняли автоматически ) приняли наследство после мамы - то мамина часть опять делится на троих 1\3 от 1\4

    3. если Вы собственник - то снять Вас с регистрации - выписать не могут - но некоторые коммунальные платежи Вы оплачивать должны

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо Вашого питання

    Виписати вас незалежно від відсутності Вас за місцем реєстрації без судового рішення не можливо

    Перевірити наявність судового рішення по вам ви зможете на сайті https://court.gov.ua/fair/

    Щодо наявності у вас власності у Вас частини квартири то Вам належить з інформації наданої Вами 1/3 частини.

    Щодо того як і де ви можете перевірити наявність у нас у власності нерухомого майна, то перевірити зазначену інформацію можна онлайн https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1&i...

    Перевірити кількість приписаних осіб ви можете з інформації на платіжках з комунальних послуг,

    Тако ж зазначу, що якщо ви не надавали довіреність на зазначені дії то вписати будь кого, без вашого дозволу було б досить складно.

    Успіху


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України