Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Предпринимательское право, 21 января 2021, вопрос №36689

Гарантия при продаже товаров

Добрый вечер, я ФОП, продаю товары категории «Бытовая техника» (массажеры), но так как в Украине нет сервисных центров от производителя моих массажеров, то соответственно я не предоставляю гарантию. Должен ли я по закону предоставлять гарантию? При согласии покупателя могу ли я законно продать ему такой товар?

Ответы юристов (4)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый вечер!

    1. Продавать сложную бытовую технику без гарантии Вы не можете.

    2. Применительно к товарам, изготовленным за пределами Украины, требования, установленные ч. 1 ст. 8 Закона № 1023 (в том числе, по проведению гарантийного ремонта), удовлетворяются за счет продавца (импортера). То есть расходы на гарантийный ремонт в этом случае несет импортер, а порядок компенсации (возмещения) понесенных убытков иностранным производителем определяется в договоре.

    Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, имеет право, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца по своему выбору (ч. 1 ст. 678 ГКУ, ч. 1 ст. 8 Закона № 1023):

    1) пропорционального уменьшения цены;

    2) безоплатного устранения недостатков товара в разумный срок;

    3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

    Если продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, указанные требования могут быть предъявлены к (ч. 3 ст. 678 ГКУ, ч. 3 ст. 8 Закона № 1023):

    • продавцу товара;

    • производителю товара;

    • предприятию, удовлетворяющему эти требования по местонахождению потребителя (сервисной организации).

    Продавец и производитель во время продажи (реализации) товара обязаны информировать потребителя о предприятиях, удовлетворяющих требования о гарантийном ремонте товара (ч. 4 ст. 8 Закона № 1023).

    Согласно ч. 2 ст. 680 ГКУ если на товар не установлен гарантийный срок или срок пригодности, требование в связи с его недостатками может быть предъявлено покупателем при условии, что недостатки были выявлены в течение разумного срока, но в пределах двух лет.

    3. Продать Вы можете, но от ответственности по гарантийному ремонту уйти невозможно.

    В Вашем случае лучше давать годичную гарантию, чем отвечать два года за товар.

    • Андрей Клиент 3 года назад

      Благодарю за развернутый ответ! Хочу еще уточнить:1. Если в публичной оферте сайта написать, что на товары категории "массажеры" не предоставляется гарантия и еще дополнительно уведомлять клиентов перед продажей об отсутствии гарантии (и еще вариант подписать с клиентами договор об отсутствии претензий на гарантийное обслуживание с помощью ЭЦП), то можно продавать массажеры без гарантии и не иметь гарантийных обязательств?2. Товары из категории "маски для тренировок" можно продавать без гарантии( например https://rozetka.com.ua/251186166/p251186166/) ?

    Марусяк Андрій Романович

    Доброго дня!

    https://consumerhm.gov.ua/818-garantijnij-remont-p... корисна стаття.

    Висновок: для проведення гарантійного ремонту покупець має право звернутись до продавця, тобто до вас. Також покупець має право замінити товар на товар належної якості.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    Чтобы Вы не написали в оферте, чтобы не подписал покупатель - гарантийные обязательства Вы несете.

    Дальнейшая консультация будет платной (связывайтесь со мной через мой профиль на сайте).

    хххххххххххххххххххххххххххххххх


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України