Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 24 января 2021, вопрос №36824

Как делится квартира?

Здравствуйте, вопрос в следующем. У нас есть квартира она приватизированна на 4 человек, на моих родителей и на меня с дочкой, где то лет 25.Теперь сестра хочет половину квартиры, она здесь не прописана и на неё не приватизированна. Какие мои здесь права и её? Спасибо.

Ответы юристов (6)

    Марусяк Андрій Романович

    доброго дня!

    Ваша сестра не є власником даної квартири і прав поки що на неї не має

    Після смерті ваших батьків їх діти стануть спадкоємцями, ви з сестрою отримаєте спадок, по половині їх майна (може і менше, якщо ще є спадкоємці). Тоді ви станете власником 1/2, дочка 1/4, сестра 1/4.

    На сьогодні сестра може отримати частину квартири, якщо придбає її, або якщо їй хтось подарує свою частку.

    Якщо ваші батьки продаватимуть частку, ви маєте першочергове право, як співвласник, на її викуп.

    Щасти вам!

    • Виктория Клиент 3 года назад

      Спасибо. У сестры тоже есть дети, они тоже имеют частку?

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Ваша сестра, как и Вы, является наследником первой очереди и после смерти родителей будет делить наследство в равных долях с Вами.

    2. Прописка на право наследования не влияет.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    • Виктория Клиент 3 года назад

      Прописка на право наследования не влияет.А приватизация? Спасибо.

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. В Вашем случае дети сестры в наследовании по закону не участвуют.

    2. Участие в приватизации вместе с родителями не влияет на право наследования. У Вас с сестрой равные доли при наследования имущества, после смерти родителей.

    хххххххххх

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    В данной ситуации (на сегодняшний момент) Ваша сестра не может претендовать на данную квартиру - она не является собственником квартиры, она не участвовала в приватизации, в связи с этим она не имеет на нее никаких прав.

    В том случае, если не станет одного из родителей на его долю - 1/4 квартиры будете претендовать Вы и Ваша сестра (как наследники первой линии),один из оставшихся в живых супруг. В этом случае доли будут разделены следующим образом:

    1/4 часть у Вашего ребенка,

    1/4+1/12=4/12=1/3 часть у оставшегося в живых родителя,

    1/12 часть у Вашей сестры,

    1/4+1/12= 4/12=1/3 части у Вас.

    Рекомендую решить данный вопрос на семейном совете - родители могут сейчас подарить Вам свои части квартиры. В этом случае квартира будет принадлежать 3/4 части Вам и 1/4 часть Вашему ребенку.

    Для избежания недоразумений с сестрой Вы можете выплатить ей компенсацию за часть, которая могла бы ей принадлежать в случае наследования (это уже на Ваше усмотрение).

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України