Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 24 января 2021, вопрос №36860 150₴

Как узнать, если ли кредит в банке у умершего отца?

Здравствуйте.

Я гражданка Украины. Мой отец жил в Крыму и он умер 1 июня 2020 года в Крыму и в декабре я оформила вступление в наследство у нотариуса в Украине и получила по наследству 4,4 гектара земли, которая находится в Украине. Меня волнует вопрос по поводу денежных счетов моего умершего отца в Крыму. Я нашла номера его трех денежных счетов в рублях, в долларах и в евро в двух банках Крыма. Я переживаю, что у него мог быть кредит в банке Крыма и тогда я, как наследник, обязана буду выплачивать его кредиты.
Вопросы:
1. Как я могу узнать, есть у него кредит или нет? Имел ли право мой отец в Крыму взять кредит под залог этой земли 4,4 гектара, которую я получила в наследство? И мне бы кто-то сообщил об этом?
2. Как банк в Крыму может узнать о том, что мой отец умер? В Крыму в июне 2020 года было зарегистрировано его Свидетельство о смерти. Его похоронила похоронная организация.
3. В течение какого времени после смерти отца банк имеет право требовать от меня, чтобы я выплатила возможный папин кредит?
4. Начисляются ли до сих пор проценты на возможный кредит отца, хотя уже прошло 8 месяцев после его смерти?
5. Я читала в интернете закон часть 1 статья 1282 ГК Украины, что сумма, которую мне придется платить за его возможный кредит, не должна превышать ценность наследуемого имущества (в данном случае не больше, чем цена земли 4.4 гектара, которую я получила)? Относится ли эта статья закона к моему случаю?
6. Какие для меня последствия, если я не знаю, есть ли там кредит и я его не выплачиваю? На меня банк Крыма может подать в суд?

Ответы юристов (14)

    Костромина Виктория
    16.7%

    1. Как я могу узнать, есть у него кредит или нет? - можете попробовать дать запрос в бюро кредитных историй крыма если оно у них есть, а так никак

    Имел ли право мой отец в Крыму взять кредит под залог этой земли 4,4 гектара, которую я получила в наследство? все может быть - особенно если у него был российский паспорт

    И мне бы кто-то сообщил об этом? могли и не сообщать

    2. Как банк в Крыму может узнать о том, что мой отец умер? в загсе по св о смерти

    В Крыму в июне 2020 года было зарегистрировано его Свидетельство о смерти. Его похоронила похоронная организация.

    3. В течение какого времени после смерти отца банк имеет право требовать от меня, чтобы я выплатила возможный папин кредит? по законом украины до 1 года

    4. Начисляются ли до сих пор проценты на возможный кредит отца, хотя уже прошло 8 месяцев после его смерти? со дня смерти не должны по укр законам

    5. Я читала в интернете закон часть 1 статья 1282 ГК Украины, что сумма, которую мне придется платить за его возможный кредит, не должна превышать ценность наследуемого имущества (в данном случае не больше, чем цена земли 4.4 гектара, которую я получила)? Относится ли эта статья закона к моему случаю? да

    6. Какие для меня последствия, если я не знаю, есть ли там кредит и я его не выплачиваю?

    только выплата кредита в рамках суммы наследства

    На меня банк Крыма может подать в суд? теоретически может

    • Елена Клиент 3 года назад

      Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы сказали, что по законам Украины в течение одного года после смерти отца банк может требовать от меня, чтобы я оплатила возможный кредит отца. Уточните, пожалуйста, название закона, в котором написано, что только один год банк может предъявлять ко мне претензии.

      • Костромина Виктория

        Відповідно доп.3 ст.1281 ЦК України,пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців, в якому вказано,якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.

        а відповідно доп.4ст.1281 ЦК України, в якому вказано, що Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

    Карпенко Андрей Владимирович
    16.7%

    Добрый вечер!

    Відповідно до ст. 2 ЗУ «Про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях», «… будь-який виданий у зв’язку з незаконною діяльністю акт є недійсним і не створює правових наслідків, окрім документів, які підтверджують факти народження або смерті та можуть використовуватися органами державної влади в якості доказів для видачі свідоцтв про народження або смерть…».

    Вывод:

    1. Решение принятое любой организацией или предприятием на территории Крыма, пока он находится под оккупацией, не распространяются на граждан Украины и не принимаются к исполнению государственными органами Украины. Эти решения не будут действовать и после деоккупации полуострова.

    2. Вступайте в наследство, пользуйтесь своим имуществом и не переживайте. Если когда-либо кто-либо к Вам придет с претензиями от оккупационных властей, сразу же обращайтесь с Заявлением в Службу Безопасности Украины.

    УДАЧИ!

    Тарасюк Віктор  Анатолійович
    20%

    Доброго вечора! Працюю по кримським питанням, оскільки сам переїхав з Криму. За Вашими питаннями по-порядку:

    1. Перевірити чи є у Вашого батька кредит дуже просто. Можна направити запит он-лайн в Центробанк рф із паспортними даними і кодом батька. Або звернутись до бюро кредитних історій розташованих банків Криму (російських банків там не багато 4-5). Можна зробити через знайомих (я також виконую таку послугу).

    Ваш батько не міг отримати кредит в Криму після 2014 року на землю яка розташована на материковій частині України (кримські банки під рф такі кредити не видавали). Він міг отримати такий кредит до 2014 року до агресії, тоді ці банківські установи знаходяться в Києві (на підставі свідоцтва про спадок можливо запросити інформацію через бюро кредитних історій.

    2. Кримські банки отримуюють інформацію про смерть автоматично із елекнтронного реєстру актів цивільних станів рф.

    3. Банк має право вимагати від Вас погашення кредиту після прийняття спадщини. Якщо Ви спадщину не прийняли Ви не відповідаєте по кредитам свого батька. Але я рекомендую, спочатку зясувати є кредит чи нема, а потім прийняти спадщину (щоб не дарувати батьківські вклади, це Ваші гроші).

    4. Нарахування процентів залежить від кредитного Договору та його умов. Це все можна зясувати після виконання п.3 (вище описаного).5.,6. На сьогодні українське законодавство в цій частині схоже з російським. Для Вас ніяких поганих наслідків не існує. Якщо ці кредити російські, то вони Вас не стосуються (кримські рішення судів не визнаються в Україні).

    Будуть питанн звертайтесь, контакти в профілі. Щасти Вам.

    • Елена Клиент 3 года назад

      Спасибо большое за ответы! Я сегодня вечером прочитала, что Крымский банк РНКБ дает кредиты пенсионерам только до 70 лет (без созаемщика). А моему отцу на момент смерти было 73 года. Можно ли сделать вывод, что, скорее всего, у отца не было кредитов, потому что банк не дал бы ему кредит с выплатой дольше, чем до 70 лет? Например, если банк дал бы ему кредит в 67 лет, то только с выплатой до 70 лет и не дольше?

      • Тарасюк Віктор  Анатолійович

        Здравствуйте Елена! Исход из моей практики, (в т.ч. и крымской) Вашему отцу в Крыму кредит никто бы не дал. Полагаю, что Вам нужно принимать наследство в Крыму (не дарить же вклады отца!?). Даже если он получил какой-то микрокредит (что маловероятно) Вы будете отвечать только суммой полученной в наследство. Вам не о чем переживать. В свободной Украине Вам ничего не грозит из Крыма. По вопросам принятия наследства в Крыму проконсультирую отдельно, если будет необходимость. Контакты в профиле.

        P.S. Если Вы будете ждать истечения сроков исковой давности (как Вам советуют некоторые коллеги) Вы утратите право на наследство. У Вас нет никаких проблем, чтобы получить свое наследство. Удачи.

    Гончаренко Константин
    16.7%

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Враховуючи той факт , що теритоія АР Крим є тимчасово окупованою, територією, документи видані на зазначеній території не визнаються повною мірою органами державної влади України. Тому виплачувати Вам , як громадянину України , нічого не потрібно .

    Згідно ст. 2 ЗУ «Про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях», «… будь-який виданий у зв’язку з незаконною діяльністю акт є недійсним і не створює правових наслідків, окрім документів, які підтверджують факти народження або смерті та можуть використовуватися органами державної влади в якості доказів для видачі свідоцтв про народження або смерть

    Приймайте наявну спадщину на території України через нотаріуса України, отримуйте свідоцтво про право на спадщину , та володійте Вашим майном.

    Органи окупаційної влади АР Крим не мають повноважень та законних прав на території України так як і їх фінансові установи.

    Тому у разі вимог, щодо повернення боргів невідомо куди, звертайтесь до СБУ.

    Встановити наявність кредитів та інших обтяжень на території Криму , зможе будь- який нотаріус України, але виключно по зобов язаннях до 2014 року , шляхом направлення запитів до установ та архівів.

    Не рекомендую вступати в діалог з владними органами РФ та повідомляти їм про Ваші родинні зв язки з померлим.

    Ви добросовісний набувач майна за процедурою спадкування на території України, прийняли спадок боргів у спадкодавця не було на території України. Все інше то вже не Ваша проблема.

    Але якщо рахунки були б на території України , то у разі прийняття спадку на Вас перейшли б і борги спадкодавця (ст 1218 ЦК України)

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Карпенко Андрей Владимирович

    Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы сказали, что по законам Украины в течение одного года после смерти отца банк может требовать от меня, чтобы я оплатила возможный кредит отца. Уточните, пожалуйста, название закона, в котором написано, что только один год банк может предъявлять ко мне претензии.

    Ничего Вам делать необходимости нет. Вы зря потратите время и деньги.

    Крым - оккупированная территория.

    Пользователь не активен
    30%
    Пользователь не активен 3 года назад

    Юрист, г. Киев

    Общаться в чате

    Доброго дня! Здебільшого ситуація регулюється - ЗУ «Про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях», але (перейду на русский во избежание недопониманий) - Сроки исковой давности, в течении которых могут быть предявлены требования к вам как наследнику в Украине - регулируются гражданским кодексом.

    Но учитывая, все изложенное вами - рекомендую пока воздержатся от активных поисковых запросов.

    Время "работает на вас", так как сроки исковой давности идут, и соответственно, если банк (или бюро кредитных историй) сейчас получит от вас запросы, то этим вы можете как раз спровоцировать их обращение в суды с исками к вам.

    Но, в то-же время, если вы хотите проверить наличие кредитов под залог имущества, то проверяйте реестры на предмет отягощений. Если был взят кредит еще до 2014 года, под залог, то вы его обязательно увидите в реестрах Украины. Если же после, то вряд ли земельный участок находящийся не в Крыму мог стать предметом отягощений (залога). Банк бы не стал так рисковать.

    Если же подразумевается, что участок, который вы получаете в наслудство находится в Крыму - то при вступлении в наследство (вам прийдется свидетельство - легализовывать в Крыму, и с большей долей вероятности исключительно в судебном порядке), но тогда вы так же сможете узнать о наличии отягощений на участок черех росийские реестры недвижимости.

    • Елена Клиент 3 года назад

      Я сначала не подумала о том, что у отца могут быть кредиты, а думала о том, что у него могли быть деньги на денежных счетах, поэтому я в пятницу 22 января 2021 написала письмо по е-мейл в РНКБ банк, в котором у отца были денежные счета, и сообщила о том, что мой отец умер 1 июня 2020 года в Крыму, а я его родная дочка живу в Украине и я вступила в наследство в Украине. Я сообщила фамилию и имя отца, год его рождения и номер его банковского счета. Спросила, есть ли у него деньги на счету или нет.

      Банк мне ответил, что они не предоставляют информацию о денежных счетах клиентов по е-мейл. Вот письмо из банка:

      «В ответ на Ваше письмо сообщаем, что в целях безопасности и конфиденциальности информация по счетам / картам / кредитам Клиента не предоставляется в рамках переписки по электронной почте.

      Информируем, что после вступления в право наследования, для дальнейшего распоряжения продуктами, наследникам Клиента Банка необходимо лично обратиться в отделение РНКБ с соответствующим пакетом документов:

      - документ, удостоверяющий личность;

      - Свидетельство о смерти Клиента;

      - Свидетельство о праве на наследование (в соответствии с законодательством РФ).

      С адресами и режимом работы отделений можно ознакомиться на официальном сайте РНКБ. Также информация о продуктах Клиента может быть предоставлена нотариусу в рамках официального запроса (в соответствии с законодательством РФ)».

      Теперь банк знает, что отец умер. Я думаю, что, если бы у него был кредит, то они бы мне сообщили и предъявили сразу бы претензию о том, что я должна выплачивать его кредиты?

      • Пользователь не активен
        Пользователь не активен 3 года назад

        Юрист, г. Киев

        Общаться в чате

        Добрый день. Не обязательно. Но если б даже предположить, что кредит есть ... то погашение возможно исключительно за счет имущества вашего отца, если вы вступили в наследство (подразумевается свидельство о праве на наследство выданное согласно законов РФ (и банк вам об этом написал)). Естественно, если у него есть денежные активы в банке РФ, и вы захотите получить их в наследство ... то именно на это имущество (полученное вами согласно свидетельства на наследство выданное в РФ) и сможет теоретически претендовать банк. Если же вы не собираетесь вступать в наследство в РФ (получать там свидетельство), то не волнуйтесь и распоряжайтесь землей, если хотите подстраховаться то - на нотариальный запрос в рамках наследственного дела банк обяз и предоставляет информацию о наличии средств. Можете подать заявку на вступление в РФ к нотариусу, он направит запросы... а там уже сами решайте... будете ли вступать в наследство или нет. Это право, а не обязанность.

      • Тарасюк Віктор  Анатолійович

        Уважаемая Елена! Главное, не навредите себе сами! Из этой переписки по е-мейл, Вы ничего не выяснили. Ни какая структура Крыма, будь-то банк или просто учреждение (крымскую специфику знаю не по рассказам) не будет отвечать на какие-либо запросы из свободной Украины. Никакое законодательство россии не предусматривает направление претензии по кредиту на электронное сообщение о смерти человека.

        Но, к сожалению, не могу быть уверенным, что ко дню вступления Вами в наследство по закону рф, на счетах Вашего покойного отца остануться все денежные средства.

        Найдите себе адвоката и консультируйтесь, прежде чем вредить себе. Самолечение - вредно для здоровья!

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Каких-либо претензий ни одна организация, созданная на оккупированой территории, предъявить гражданам Украины на территории Украины не в состоянии.

    2. Все что создано в Крыму в период оккупации, вне правового поля Украины.

    3. Живите спокойно и пользуйтесь своей землей - пусть Ваш отец там хоть потратил весь золотой запас россии.

    УДАЧИ!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України