Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

30 января 2021, вопрос №37236 100₴

Является ли злоупотребление бонусами нарушением

Здравствуйте, есть сайт который дает бонус за создание аккаунта, является ли нарушением закона использование "ботов" для создание множества аккаунтов на данном сайте с целью вывода полученных средств? Сама компания имеет главный филиал в США и России (в Украине не имеет) деньги на самом сайте представлены в виде "кристалов", а при выводе приходят в денежном эквиваленте, может ли это считаться мошейничеством или вмешательством в работу систем если создается около 8000 аккаунтов в день но они не препятствуют работе сайта?

Ответы юристов (7)

    Дубовик Валерій
    25%

    Доброго дня!

    В розумінні українського законодавства це не шахрайство.

    Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство)

    І Україна в даному питанні Вами займатися не буде.

    Скоріш за все, за Вас можуть взятися саме в США але якщо Ви громадянин України, то Україна немає права Вас видавати

    Кирда Вячеслав Володимирович
    20%

    Доброго дня!

    Це може вважатися певного роду неправомірна діяльність, але в Україні точно Вам нічого не загрожує.

    Потрібно бути дуже обережним, аби не підпасти під санкції з боку держав, які володіють правами на той сервіс. Періодичні перевірки таким систем - це звична справа. І рано чи пізно Ваша діяльність також може бути викритою.

    Але знову ж таки, Ви громадянин України та проживаєте в Україні, тому Вам нічого не загрожує.

    Марусяк Андрій Романович

    Здравствуйте, есть сайт который дает бонус за создание аккаунта, является ли нарушением закона использование "ботов" для создание множества аккаунтов на данном сайте с целью вывода полученных средств? Сама компания имеет главный филиал в США и России (в Украине не имеет) деньги на самом сайте представлены в виде "кристалов", а при выводе приходят в денежном эквиваленте, может ли это считаться мошейничеством или вмешательством в работу систем если создается около 8000 аккаунтов в день но они не препятствуют работе сайта?

    Доброго дня! вам нічого не загрожує, ви берете участь скоріш за все у фінансовій піраміді, тому неможливо, щоб фінансова піраміда скаржилась на вас за шахрайство, оскільки сама є шахраєм.

    Гончаренко Константин
    15%

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Вам нічого не загрожує в Україні , адже діяльність не регулюється законодавством нашої держави, адже лежить у міжнародній площині відносин.

    Можливо в країні розробника платформи - це матиме якісь правові наслідки , передбачені умовами використання їх сервісу.

    Проте в Україні правові наслідки для Вас не виникають -це міжнародна юрисдикція , їх представництва не створено в Україні.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович
    20%

    Здравствуйте, Михаил!

    "Есть сайт который дает бонус за создание аккаунта, является ли нарушением закона использование "ботов" для создание множества аккаунтов на данном сайте с целью вывода полученных средств? Сама компания имеет главный филиал в США и России (в Украине не имеет) деньги на самом сайте представлены в виде "кристалов", а при выводе приходят в денежном эквиваленте, может ли это считаться мошейничеством или вмешательством в работу систем если создается около 8000 аккаунтов в день но они не препятствуют работе сайта?

    - Согласно украинского законодательства, какой-либо ответственности у администрации этого, компании сайта не будет.

    Вы имеете право обратиться в полицию США и России, для проведения проверки на предмет наличия/отсутствия мошеннических действий и принятия мер реагирования.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Нет, это не является мошенничеством и вмешательством в работу системы, т.к. согласно статье 190 УК Украины мошенничество - это завладение имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Поэтому ваши действия не подпадают под указанные нарушения.

    Вам необходимо ознакомиться на сайте с условиями пользования, создания аккаунтов, т.е. порядок и возможности.

    Если система будет пропускать вывод средств с разных аккаунтов на один платежный счёт, то не вижу проблем и препятствий.

    Думаю сайт заинтересован в колличестве аккаунтов и его не интересует каким образом они создаются - с помощью бота или реальным физ.лицом.

    Но все же почитайте пользовательское соглашение.

    Если система сайта все таки предусматривает запрет в использовании ботов, то администрация с помощью специальных программ контролирует этот процесс и будет блокировать аккаунты.

    Другой ответственности нет.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте. Само создание бота законно, а вот его использования возможно и наказуемое (зависит от цели). В первую очередь нужно смотреть правила пользования сайтом и публичный договор. Если нет конкретного описания пользователя (фактически запрета на использование нескольких аккаунтов) - Вам ничего не грозит. Если есть упоминания о запрете создания нескольких аккаунтов - формально можно говорить о мошенничестве и несанкционированном вмешательстве. Что касается ответственности - опять же нужно смотреть оглашенные условия на сайте.

    Если есть вопросы или нужна помощь - обращайтесь (Обратная связь на e-mail, WhatsApp, Viber, Telegram).


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України