Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 18 февраля 2021, вопрос №38227 150₴

как продать квартиру,приватизированную тремя лицами?

В приватизиции квартиры участвовали трое-бабушка,дочь и внучка. Бабушка прописана и проживает по другому адресу. Дочь живет в квартире,имеет несовершеннолетнюю дочь и она же оплачивает коммуналку. Внучка тоже проживает в квартире с новорожденной дочерью. Они все хотят продать квартиру,но внучка с ребенком в срочном порядке собирается выезжать за границу на длительный период. Дочь работает 6 дней в неделю в другом городе и отпроситься с работы не может. Продажей квартиры будет заниматься бабушка. Но бабушка боится,что если на нее перепишут свои доли,то она не будет получать субсидию. Возможно можно не переписывать свои доли на бабушку,а просто сделать на нее доверенности для продажи квартиры?

Ответы юристов (8)

    Фараон Катерина Леонідівна
    13.3%
    Фараон Катерина Леонідівна 3 года назад

    Юрист, г. Каменец-Подольский, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Наталья.

    У Вашому випадку, найпростіший варіант - це оформити довіреність на продаж квартири від дочки та внучки. Вона підлягає нотаріальному посвідченню, тобто оформляється у нотаріуса.

    Для посвідчення довіреності усім трьом потрібно бути присутнім у нотаріуса з паспортами та ідентифікаційними кодами.

    Успіхів.

    Карпенко Андрей Владимирович
    13.3%

    Добрый день!

    1. Да, вы можете оформить доверенность на бабушку. Обязательно укажите в доверенности на какой счет перевести деньги после продажи.

    2. Если в квартире прописаны несовершеннолетние, обязательно получите разрешение на их выписку из органов опеки.

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго дня, Наталіє!

    По суті, довіреність є найлегшим способом серед усіх можливих. Колеги вірно все зазначили.

    Однак можливі також й інші варіанти. У вашій ситуації мова йде про спільну часткову власність.

    У частині 1 ст. 358 ЦК міститься загальне правило, відповідно до якого право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їх згодою. Співвласники володіють та користуються майном спільно, не порушуючи взаємні права. Вони можуть володіти майном з урахуванням часток, що належать їм у праві власності на майно або незалежно від цього.

    Згода співвласників щодо порядку володіння та користування майном може бути закріплена ними у нотаріально посвідченому договорі. Такий договір має важливе значення і є обов'язковим не тільки для співвласників, а й для особи, яка згодом придбає частку в праві спільної власності на це майно (за договором купівлі-продажу, міни, дарування тощо).

    Однак раджу зупинитися на варіанті з довіреністю!

    Савченко Олександр
    23.3%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Возможно можно не переписывать свои доли на бабушку,а просто сделать на нее доверенности для продажи квартиры? - да, возможно. Собственник квартиры может заключать сделку купли-продажи как лично, так и через своего представителя (доверенное лицо), письменно уполномочивая его на это нотариально заверенной доверенностью на продажу квартиры.

    Все нормы выдачи доверенности, а также правила ее действия – регламентируются Главой 17 Гражданского кодекса Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15/conv#n1...).

    Доверенность составляется в одном экземпляре. Выдающий ее именуется – доверитель, а получающий по ней полномочия –представитель или поверенный.

    Договор купли-продажи, заключенный по доверенности (со стороны Продавца) имеет ту же юридическую силу, что и договор, заключенный лично Продавцом. В самом договоре, при этом, обязательно должно быть указание на то, что за Продавца в сделке действует доверенное лицо, и указаны реквизиты доверенности.

    Как оформить доверенность на продажу квартиры:

    Оформление такой доверенности происходит у нотариуса. При этом подписывает ее только сам хозяин (владелец квартиры, доверитель). Присутствие доверенного лица, на которого оформляются доверительные полномочия по продаже, необязательно. Нотариус составляет текст доверенности, в соответствии с желаниями владельца, и удостоверяет его волю, ставя свою подпись и печать на документе. Дальше владелец сам передает эту бумагу своему представителю, когда посчитает нужным.

    В сделках с квартирами доверенность на право продажи должна предъявляться только в подлиннике и содержать следующие обязательные реквизиты:

    • наименование – «Доверенность»;
    • дата составления доверенности (при отсутствии этой даты – доверенность ничтожна);
    • срок действия доверенности (если он не указан – доверенность действует в течение года);
    • сведения о доверителе и о представителе (ФИО, паспортные данные и место жительства каждого);
    • личная подпись доверителя.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Шишкин Алексей Юрьевич
    26.7%

    Дочь и внучка могут выдать нотариальную доверенность на бабушку на продажу своих долей в квартире. Таким образом, бабушка будет от своего имени продавать свою долю, и по доверенностям доли других двух собственников. Но есть проблема в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, а поэтому это для продажи потребуется согласие службы по делам детей, нужно будет предоставить информацию куда будут прописаны дети. В доверенности на продажу нужно будет предусмотреть и полномочия бабушки в службе по делам детей. Вообще в вашем случае доверенность должна быть максимально полной.

    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Звісно Ви можете оформити довіреність, кожна на продаж своєї частки майна, на бабусю з правом продажу майна, в довіреності вкажіть рахунок та назву банку на який уповноважена особа має зараховувати кошти.

    від інших власників часток в квартирі необхідна письмова згода вільної форми та особиста присутність у нотаріуса під час оформлення довіреності та її посвідчення с паспортами громадян України та ІНН(РНОКПП)

    У частині 1 ст. 358 ЦК міститься загальне правило, відповідно до якого право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їх згодою.

    Якщо є діти зареєстровані в квартирі до 18-ти років , необхідно отримати згоду представника дитини одного з батьків або рішення органу опіки і піклування про надання дозволу на вчинення правочину з майном неповнолітнього.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Костромина Виктория

    Вам проще что они дали Вам нотариальную доверенность на продажу квартиры

    потому что если Вы оформите части напр, договором дарения - квартира будет в собственности менее 3 лет

    пусть они Вам оформят нотариальные доверенности на право продажи и получение денег

    Адвокат Евгений Александрович
    23.3%

    Здравствуйте, Наталья!

    Легальный способ передачи прав и полномочий на распоряжение жильем называют доверенностью на недвижимость. Благодаря этому, любой собственник квартиры (доверитель) имеет возможность наделить своего представителя (доверенный) полномочиями на совершение различных юридических действий. Ситуации, в которых собственник по определенным причинам не может заниматься сбором необходимых документов или присутствовать во время заключения сделки купли-продажи, возникают достаточно часто. Например, если владелец жилья находится на стационарном лечении или преклонных лет, проживает в другой стране.

    В зависимости от срока действия и возлагаемых полномочий, которыми наделяются третьи лица, доверенности делятся на такие типы: генеральная. Доверяются любые сделки с жильем, кроме завещания и договоров дарения; на приватизацию; на сдачу в аренду; разовая. Передаются мелкие полномочия, например, регистрация или сбор документов для продажи; на продажу квартиры. Именно последний тип доверенности на распоряжение недвижимым имуществом оформляется чаще всего. Такой документ в обязательном порядке заверяется нотариусом, процедура отнимает немного времени (примерно час-два), а стоимость колеблется в зависимости от региона проживания (в среднем – от 200 грн). Для заключения доверенности на продажу квартиры от имени физического лица необходимо предоставить такие документы: паспорт и справка о присвоении идентификационного кода (для собственника и представителя, на которого возлагаются полномочия), правоустанавливающие документы на жилье. Если доверитель – несовершеннолетнее лицо, то дополнительно потребуется свидетельство о рождении и разрешение органа опеки и попечительства. Покупка квартиры по доверенности Продажа жилья по доверенности – один из распространенных вариантов мошенничества. Поэтому покупателю стоит внимательнее проверять все имеющиеся документы.

    В тексте доверенности на специальном бланке, который заверяется нотариально, указывается максимум подробностей, без которых она признается недействительной: ФИО доверителя и доверенного; их адреса проживания; местоположение объекта договора; область полномочий и сфера права доверенного лица; место заключения сделки; срок действия доверенности; рекомендации по поводу распоряжения вырученными деньгами. Отдельное внимание уделите полномочиям доверенного – он должен быть наделен правом продажи квартиры. Поинтересуйтесь у доверенного лица, какие отношения связывают его и собственника квартиры и мотивы оформления доверенности.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України