Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 06 марта 2021, вопрос №39128

Раздел квартиры после развода через 3 года

Квартира куплена в браке. Но собственником вписан только я. Прописаны также неполнолетние дети. Если за 3 года супруга не подаст на раздел имущества то квартира будет моей собственностью или нет срока давности при разделе?

Ответы юристов (3)

    Драгомир Андрей
    Драгомир Андрей 3 года назад

    Адвокат, г. Одесса, 18 лет опыта

    Общаться в чате

    Срок давности есть, в данном случае он общий - 3 года. Только считать его следует не с момента развода, а с момента, когда право второго супруга нарушено или он узнал о его нарушении. Если он считает, что какими-либо Вашими действиями его право на собственность не нарушается, он иск может не подавать, хоть через 10-15 лет. Но пропуск срока исковой давности не говорит, что второй супруг не сможет обратится в суд с иском о разделе.

    Костромина Виктория

    Квартира куплена в браке. Но собственником вписан только я. Прописаны также неполнолетние дети. Если за 3 года супруга не подаст на раздел имущества то квартира будет моей собственностью или нет срока давности при разделе?

    исковая давность составляет 3 года с момента когда сторона узнала о нарушении своего права

    нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов ( заявы, иски т .п.) - обращайтесь через сайт, с ув Виктория Костромина

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    добрый день.

    Нет, квартира не станет вашей собственностью, так как она является совместной собственностью, поскольку приобретена в браке. Если вы решите ее отчуждать (продавать, дарить и тд), то потребуется разрешение- заявление бывшей супруги. И не исключено, что за это решение можно заплатить половиной квартиры.

    Хорошего дня


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України